12:08 / 24.02.2021 Мир

Тихановская рассказала о хитрости и жестокости Лукашенко

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает, что президент Александр Лукашенко — хитрый и жестокий человек, при этом она "до последнего" верила в его человечность. Об этом Тихановская рассказала в интервью, запись доступна на YouTube.

Она подчеркнула, что Лукашенко согласился допустить ее к участию в президентских выборах только для того, чтобы "посмеяться над женщиной, за которой никто не пойдет". При этом, по словам Тихановской, глава государства недооценил белорусов, но переоценил себя и свою популярность.

"То ли это была ошибка властей, что они думали: мы сейчас подавим, и все. То ли это был эксперимент: если после этого насилия люди настолько испугаются, что не выйдут", — сказала бывший кандидат в президенты.

Тихановская полагает, что Лукашенко уже не сможет вернуть доверие народа, а его попытки легитимизировать свою власть через Всебелорусское народное собрание уже потерпели неудачу.

"Не вернется к белорусам понятие, что Лукашенко сильный", — отметила лидер оппозиции.

Она также отметила, что, безусловно, у действующего президента были заслуги перед страной на протяжении длительного срока его правления, но никто теперь "не вспомнит каких-то его сильных поступков, которые были "до"". "Он теперь ассоциируется только с насилием", — пояснила Тихановская.