14:18 / 10.02.2021 Мир

Вокруг Шарм-эль-Шейха построили забор из бетона и колючей проволоки

Власти Египет приняли дополнительные меры, чтобы обезопасить приезжающих в страну туристов. Так, популярный курортный город Шарм-эль-Шейх обнесли стеной с колючей проволокой. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщил телеканал CNN Travel.

Протяженность бетонного заграждения составила 36 км. Стена отделяет сам курорт от пустыни вокруг него. На некоторых плитах изображены черные символы мира.

Как отмечается, всем, кто въезжает в город, придется проехать через одни из четырех ворот, оборудованных фотоаппаратами и сканерами. Сделано это для того, чтобы защитить туристов от бедуинов и террористов.

Отмечается, что египетские власти намерены оживить туризм. Поток туристов сократился после взрывов бомб в Шарм-эль-Шейхе в 2005 году, унесших жизни десятков человек. Кроме того, негативно на туристической отрасли отразилась революция в 2011 году, а также взрыв российского самолета над Синаем в 2015 году, жертвами трагедии стали 224 человека. После этого авиасообщение между РФ и Египтом было прекращено. В 2017 году возобновились рейсы в Каир. Прямых перелетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх нет до сих пор.

Курортный город расположен приблизительно в 360 км к югу от северного средиземноморского побережья Синая. На этой территории сосредоточены повстанческие движения исламистских боевиков.