23:23 / 06.01.2021 Мир

Филарет высказал недовольство Эрдоганом

Почетный патриарх Православной церкви Украины, патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в эфире телеканала Украина 24 осудил инициативу властей Турции превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть.

"Христианство ослабевает, нет такой силы, чтобы противостоять этому злу. Совершение богослужений в Святой Софии – это грех, потому что София строилась как христианский храм, для того, чтобы совершались молитвы не просто к Единому Богу, но к Троице. Это святое место теперь превращено в мечеть. Что, мы должны этому радоваться? Нет. Мы скорбим и протестуем против этого", - заявил Филарет.

Известно, что собор Святой Софии был построен в 537 году и в течение тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире, пока в 1453 году Константинополь не захватили турки и не превратили собор в мечеть. 

В 1934 году собор получил статус музея, однако в 2020-м по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана там вновь начались мусульманские богослужения, несмотря на протесты ЮНЕСКО и ряда стран.