06:02 / 06.01.2021 Мир

В США планируют запретить продажи бензиновых автомобилей

В начале 2021 года был опубликован план развития американского штата Массачусетс. В "Дорожной карте декарбонизации до 2050 года" штат официально отказывается от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, которые уже начали уступать электрическим, пишет TechSpot .

Согласно новому амбициозному плану, местные власти начинают программу по увеличению доли владельцев электромобилей и сокращению выбросов. Таким образом в 2035 году будет запрещена продажа новых автомобилей с бензиновыми двигателями. Однако эта политика не будет распространяться на продажу подержанных автомобилей.

Таким образом Массачусетс стал вторым штатом после Калифорнии, в котором утвердили подобный запрет.

Поскольку продажа подержанных автомобилей будет освобождена от этих правил, то в 2035 году и позже местные жители смогут получить подержанный бензиновый автомобиль у любого дилера или частного владельца.

Тем не менее, это правило наверняка доставит неудобства автопроизводителям, которые планируют продолжать вести бизнес в этих двух штатах. Пока неизвестно, какое влияние эти правила окажут на транспортную отрасль в целом.

Если другие штаты последуют примеру Калифорнии и Массачусетса (скажем, большая часть США), этого может быть достаточно, чтобы вынудить автопроизводителей прекратить производство автомобилей с бензиновым двигателем в стране и полностью перейти на электромоторы.