Байден решил назначить своего экс-соперника министром транспорта
Новоизбранный президент Джо Байден объявил своего экс-соперника во время предвыборной гонки Пита Буттиджича своим кандидатом на пост министра транспорта США. В случае утверждения Сенатом США он будет руководить обширным федеральным агентством, которое курирует национальные авиалинии, шоссе и транспортные системы. Об этом сообщает Reuters.
"Я выдвигаю его в министры транспорта, поскольку эта должность находится в центре пересекающихся вызовов и возможностей, которые нас ждут", - сказал новый глава государства в заявлении.
До начала предвыборной кампании 2020 года Пит Буттиджич был мэром города Саут-Бенд в штате Индиана. Из президентской гонки он выбыл в начале марта, выразив поддержку Байдену.
Это первый в истории США случай, когда избранный президент намерен назначить министром своего конкурента на президентских выборах. Если Сенат одобрит назначение Буттиджича, то он также станет первым открытым геем среди министров США. Это назначение соответствует заявленной Байденом приверженности разнообразию в кабинете министров.





Происшествия «Після атаки дрона біля узбережжя Румунії затонуло судно з українцями на борту»
Мир «Росія готує провокації та диверсії в Європі: цілями можуть стати критична інфраструктура, прикордонні регіони та об’єкти РПЦ»
Общество «Корецкий сообщил о нововведениях в правилах бронирования работников»
Спорт «Юний шахіст із Дніпра Мирон Нетребка став чемпіоном світу»
Политика «Маск обвинил украинские власти в якобы отмывании средств американских налогоплательщиков»
Происшествия «Російський дрон атакував підприємство в Чернігові: одна людина загинула, четверо постраждали»