17:35 / 07.10.2020 Мир

Польша оштрафовала "Газпром"

Польша оштрафовала российский Газпром на $7,6 млрд за строительство газопровода "Северный поток-2". Штраф вынесен за нарушение антимонопольного законодательства.

Реализация проекта "Северный поток-2" нарушает закон и правила конкуренции, последствия которых усиливают зависимость потребителей газа на внутреннем рынке от единственного поставщика - Газпрома, сообщили в польском Управлении по защите конкуренции и потребителей (UOKiK).

"На Газпром и 5 его партнерских компаний наложены штрафы в размере 10% годового оборота, что является максимальной санкцией", - отметил глава UOKiK Томаш Хрустни.

По результатам судебного разбирательства выяснили, что Газпром и 5 европейских партнеров без согласия на создание совместного предприятия заключили ряд соглашений о финансировании Nord Stream 2 AG. Европейские компании за счет залога акций "Северного потока-2" стали "квазиакционерами" этой компании.

UOKiK пришел к выводу, что компании никогда не отказывались от намерения провести концентрацию и реализовали ее в другой форме. Ни одна из них не проинформировала польский регулятор, нарушив действующий в Польше закон, идентичный нормам Евросоюза.

После новости о штрафе акции Газпрома на Московской бирже опустились на 1,6%.