12:20 / 30.09.2020 Мир

ЕСПЧ призвал Армению и Азербайджан прекратить конфликт в Карабахе

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Азербайджан и Армению прекратить военный конфликт в Карабахе. Об этом сообщает пресс-службу страсбургского суда.

Отмечается, что сложившиеся ситуация нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

"ЕСПЧ поэтому постановил применить правило 39 своего Регламента, призвав Азербайджан и Армению воздержаться от любых мер, в особенности военных действий, ведущих к нарушению прав гражданского населения, включая угрозу для жизни", — уточнили в пресс-службе.

Как сообщал BAGNET, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает "контрнаступательную операцию" в ответ на действия ВС Армении, которые "обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе".

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.