22:44 / 03.09.2020 Мир

Как мир отреагировал на отравление Навального (видео)

Наказать виновных и даже ввести санкции против России. Так мир отреагировал на информацию о том, что Алексея Навального таки отравили ядом из группы "Новичок".

Об этом идет речь в сюжете Апострофа.

В Соединенных Штатах глубоко обеспокоены тем, что Навального отравили "Новичком". За это в США против России планируют ввести новые санкции. Об этом заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Элиот.

Джон Элиот считает ситуацию с отравлением неприемлемой. Тем более, нервно-паралитическое вещество в России используют уже не первый раз.

"Мы будем сотрудничать с союзниками и международным сообществом, чтобы привлечь виновников в России к ответственности, на кого бы не указали доказательства", - заявил Элиот.

Отреагировали на отравление Навального "новичкам" и в Британии. Тамошний премьер Борис Джонсон требует от России объяснений, откуда в организме политика появился яд.

"Возмущает, что против Алексея Навального применили химическое оружие. Мы воочию видели смертельные последствия "Новичка" в Великобритании. Теперь российское правительство должно объяснить, что произошло с Навальным - мы будем работать с международными партнерами, чтобы обеспечить справедливость", - сказал Джонсон.

Прокомментировали новые данные об отравлении российского оппозиционера и в Еврокомиссии.

"Это опять подлый и трусливый поступок. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - отметила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Свою реакцию на то, что Навального действительно отравили, обнародовали и в МИД Украины. Там отметили, что необходимо решительное осуждение и санкции против России.

"Остро осуждаем очередной преступный акт российской власти, которая продолжает наступление на демократию и права человека в РФ и за рубежом", - говорится в заявлении МИД.

В министерстве добавили, что только осуждение цивилизованного мира может заставить Россию прекратить преступления.