09:10 / 15.05.2011 Мир

Лукашенко посадил своего соперника в президентской гонке на 5 лет в тюрьму

Тюремное заключение угрожает и жене Андрея Санникова

Андрей Санников, соперник Лукашенко в борьбе за президентское кресло, приговорен судом Ленинского района белорусской столицы к пяти годам заключения в условиях строгого режима, сообщает BBC Russian. Изначально прокуратура требовала для Санникова семь лет лишения свободы.

Еще четверым участникам уличной манифестации, прошедшей в день выборов президента Белоруссии 19 декабря, назначены сроки в 3-3,5 лет колонии строгого режима.

Экс-кандидат в президенты Андрей Санников признан виновным в организации массовых беспорядков, студенты Федор Мирзоянов, Владимир Еременок, Илья Василевич и активист «Молодого Фронта» Олег Гнедчик - в активном участии в этих беспорядках.

В субботу суд заявил, что вина манифестантов подтверждена материалами следствия, а также показаниями в суде свидетелей и потерпевших. Судебные заседания длились 10 дней. В пятницу, выступая в суде, Санников, в частности, заявил, что в тюрьме к нему применялись пытки.

Защита настаивает на невиновности подсудимых в инкриминированных преступлениях и просила суд оправдать обвиняемых.

«Будущее любой страны не за шлемами и дубинками, а именно за такими людьми, как мой подзащитный. Потому призываю отпустить наше будущее на свободу», - заявил в зале суда адвокат Санникова Александр Галиев.

Правозащитники и наблюдатели в Минске называют процесс политически мотивированным. Запад призывает белорусские власти прекратить расправу над политическими оппонентами и освободить арестованных участников манифестации, прошедшей в день президентских выборов 19 декабря.

Кстати, в понедельник должен быть вынесен приговор жене Санникова, журналистке Ирине Халип, которая в прямом эфире радио «Эхо Москвы» освещала события в Минске в день президентских выборов 19 декабря. По утверждению гособвинителя, она принимала участие в организации действий, нарушающих общественный порядок, а именно призывала граждан в день выборов прийти на Октябрьскую площадь и «препятствовала работе правоохранительных органов». Прокурор требует для Халип двух лет лишения свободы с отсрочкой на два года.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что Лукашенко обвиняет «Макдональдс» в помощи белорусской оппозиции. При этом украинская сторона не осталась вне круговорота событий - FEMEN отомстили Лукашенко за репрессии.