Американская армия расположится недалеко от РФ
Посол США в Польше Джорджетт Мосбахер объявила о создании пятого командного корпуса американской армии в Польше.
Об этом сообщает Польское радио.
"Мы знаем, что можем рассчитывать на Польшу, одного из наших ближайших союзников. Отношения между Польшей и США продолжают развиваться, по мере углубления нашего гражданского и военного сотрудничества", – сказала посол США.
Она подчеркнула, что американские солдаты готовы встать на защиту союзников НАТО.
Сейчас в Польше на ротационной основе находятся 4,5 тыс. американских военных. Отмечается, что увеличение числа американских солдат и дислокация в Польше командования корпуса Сухопутных войск США предусмотрены соглашением о польско-американском оборонном сотрудничестве.
Глава Пентагона Марк Эспер считает, что это соглашение обеспечит укрепление НАТО и в большей степени отпугнет Россию. В свою очередь министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что двустороннее соглашение будет подписано в течение короткого времени.





Общество «Переселенцям не потрібно повторно ставати на облік після 22 жовтня»
Экономика «Евросоюз обратится в Канаду и Британию для покрытия 70 млрд евро оборонных потребностей Украины – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1701-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Естонія готує передачу локомотивів Києву на тлі російських атак по залізниці»
Мир «Угорщина заблокувала скринінг кластерів 4 і 5 у переговорах про вступ України до ЄС»
Общество «Реанімація на передовій: фонд "Надія", Валерій Дубіль та Віта Присяжнюк забезпечують 1-й окремий медичний батальйон апаратами Easy Pulse»