СМИ сообщили, что Греция привела войска в повышенную готовность из-за Турции
Вооруженные силы Греции приведены в повышенную готовность из-за планов Турции начать исследования недалеко от острова Кастелоризо, сообщает Kathimerini.
По информации газеты, ВС Греции были приведены в боевую готовность по всей стране после того, как Турция заявила о намерении провести исследования южнее и восточнее Кастелоризо, которые продлятся до 2 августа.
Как отмечает издание, за последние несколько часов возросла активность на военно-морской базе Аксаз. Это вызывало тревогу и в Афинах, и в военном флоте Греции.
Остров Кастелоризо оказался в центре споров Греции и Турции о разграничении морских зон и определении исключительной экономической зоны. Анкара считает, что остров в 10 кв. километров не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тыс. кв. километров.
В Греции же заявляют, что Кастелоризо – населенный остров, он имеет те же права в морских зонах, что и континентальные территории.





Общество «Заступника командира 110-ї бригади судитимуть за організацію злочинної групи»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»
Происшествия «Стокгольм и Варшава договорились о передаче подлодки HMS Södermanland в 2027 году»
Мир «Великобритания расширила антироссийские санкции на фоне ударов по «теневому флоту» РФ»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»