СМИ сообщили, что Греция привела войска в повышенную готовность из-за Турции
Вооруженные силы Греции приведены в повышенную готовность из-за планов Турции начать исследования недалеко от острова Кастелоризо, сообщает Kathimerini.
По информации газеты, ВС Греции были приведены в боевую готовность по всей стране после того, как Турция заявила о намерении провести исследования южнее и восточнее Кастелоризо, которые продлятся до 2 августа.
Как отмечает издание, за последние несколько часов возросла активность на военно-морской базе Аксаз. Это вызывало тревогу и в Афинах, и в военном флоте Греции.
Остров Кастелоризо оказался в центре споров Греции и Турции о разграничении морских зон и определении исключительной экономической зоны. Анкара считает, что остров в 10 кв. километров не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тыс. кв. километров.
В Греции же заявляют, что Кастелоризо – населенный остров, он имеет те же права в морских зонах, что и континентальные территории.





Мир «Нетаньягу наказав готуватися до блокади Західного берега напередодні вирішального голосування»
Политика «Зеленский: Ограничения скорости Starlink и задержки в поставках ракет-перехватчиков против баллистики РФ продолжаются»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»
Общество «25 жовтня Україна знову перейде на зимовий час»
Происшествия «Українські військові продовжують нищити цілі окупантів попри технічні труднощі»
Мир «За допомогою ШІ письменниця з ПАР заробила за рік понад мільйон доларів»