21:18 / 12.07.2020 Мир

Гуманитарную организацию "Врачи без границ" обвинили в расизме

Тысяча бывших и нынешних сотрудников международной гуманитарной организации "Врачи без границ" подписали открытое письмо, в котором обвинили организацию в институциональном расизме. Об этом сообщает The Guardian.

В письме говорится, что руководство "Врачей без границ" не признает масштабы расизма, поддерживаемого корпоративной культурой, практикой найма и "бесчеловечными программами, которыми руководит привилегированное белое меньшинство".

Подписавшиеся призывают провести независимое расследование в организации, а также провести реформу, которая бы устранила "несменяемое руководство и патернализм".

Кроме того, в числе претензий указывается иерархическая структура организации, все управление которых сосредоточено в западных странах.

Так, в 2019 году штат организации насчитывал 65 тысяч сотрудников, 90% которых — это локальный персонал, нанятый в зонах работы организации. При этом практически все управляющие находились в западных странах.

Гуманитарная организация "Врачи без границ" была основана в начале 1970-х годов. Она специализируется на оказании медицинской помощи в зонах военных конфликтов.