11:09 / 23.06.2020 Мир

Защита от безработицы: Трамп остановил выдачу рабочих виз США

Президент США Дональд Трамп вводит временный запрет на въезд многим категориям иностранных рабочих и ограничивает выдачу иммиграционных виз до конца года. Об этом говорится в прокламации президента, обнародованной Белым домом 22 июня.

"Соединенные Штаты сталкиваются с потенциально затяжным восстановление экономики с постоянно высоким уровнем безработицы, если предложение рабочей силы превышает спрос на рабочую силу. Следовательно, я приостановил на 60 дней въезд иностранцев в качестве иммигрантов с некоторыми исключениями", - отметил Трамп в документе.

Запрет распространяет ранее введенные ограничения на рабочие визы, которыми пользуются многие компании, в частности, в сфере технологий, ландшафтных услуг и лесной промышленности. К этим категориям не относятся сельскохозяйственные рабочие, работники здравоохранения и работники общественного питания, а также некоторые другие группы временного персонала.

Ограничительные меры будут применяться только к заявителям, желающим приехать в Соединенные Штаты, а не к работникам, которые уже находятся на территории страны.

Согласно оценкам администрации Трампа, ограничения не позволят иностранцам получить 525 тыс. рабочих мест.