22:12 / 18.06.2020 Мир

В Германии на пенсию ушла депутат в 101 год, установив "полетический рекорд"

Лилель Хайзе была учительницей и пошла в политику ради открытия городского бассейна для плавания

Член городского совета в городе Кирххаймболандене, Германия Лилель Хайзе объявила о своем уходе на пенсию в возрасте 101 года. Она стала самым старым политиком в ФРГ при том, что ее политическая деятельность длилась всего один год. Об этом передает издание Deutche Welle, передает comments.ua.

Так, Хайзе долгие годы занималась преподаванием в школе, однако в прошлом году, в возрасте 100 лет решила подать свою кандидатуру на местных выборах, поскольку активно занималась проектом по открытию плавательного бассейна. 

"Для меня плаванье - настоящий эликсир молодости", - поясняет бывший политик.

Дело в том, что бассейн был много лет закрыт и находился в полуразрушенном состоянии, но Лилель Хайзе твердо решила лоббировать процесс его восстановления для горожан и набрала необходимые 900 голосов избирателей. 

Как сообщает издание, в качестве члена городского совета она сумела достичь главной задачи и сложила полномочия по причине плохого слуха, зрения и невозможности долго высиживать длинные заседания политиков. Коллеги провожали Хайзе на заслуженную пенсию с большим теплом, а бургомистр Кирххаймболандене призвал следовать примеру почетной старушки.