Турция соединит Черное и Мраморное море искусственным каналом
Он должен разгрузить пролив Босфор
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 27 апреля объявил, что его страна построит канал, соединяющий Черное и Мраморное моря. Сообщает Лента.ру.
По его словам, новое сооружение – «Стамбульский канал» - будет 150 метров в ширину и 25 метров в глубину. Оно позволит отчасти разгрузить перегруженный судами природный пролив Босфор, расположенный в городской черте Стамбула.
Как ожидается, канал будет прокопан к северу от Стамбула. Как пообещал премьер, сооружение станет одним из крупнейших строительных проектов XXI века.
Это заявление Эрдоган сделал в преддверии очередных парламентских выборов, назначенных на 12 июня.
В настоящее время все морское сообщение между Черным и Мраморными морями осуществляется через Босфор. Из-за того, что пролив перегружен, некоторые суда вынуждены ждать в очереди, прежде чем зайти в него. Кроме того, из-за плотного движения судов в Босфоре иногда сталкиваются корабли.





Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Политика «Идея контролируемой смены режима в Иране является нереалистичной, – Вадефуль»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Происшествия «Рашисти здійснили масований штурм на Покровському напрямку, на двох "Нивах" та 14 мотоциклах»
Происшествия «Спасо-Преображенський монастир у Княжичах остаточно повернувся до ПЦУ»
Политика «Галущенко під прицілом НАЗК: юстиція сама стала об’єктом правосуддя»