10:57 / 30.03.2009 Мир

Число жертв прорыва плотины в Индонезии увеличилось

Число погибших в результате прорыва плотины в Индонезии возросло до 99 человек, еще 151 человек считаются пропавшим без вести

Как уже сообщал «Багнет», прорыв десятиметровой плотины, находящейся в индустриальной зоне Тангеранг, произошел в минувшую пятницу около 02:00 ночи по местному времени. Дамба удерживала 2 миллиона кубометров воды. Прорыв вызвал волну высотой более 3 метров, которая устремилась в жилую зону, где размещены около 400 домов. По словам очевидцев, вода «сметала все на своем пути».

По состоянию на 10:00 субботы 28 марта, вода в затопленных районах спала. Было обнаружено 77 погибших, а еще около ста человек - пропавшим без вести. К утру понедельника, 30 марта, число жертв увеличилось. 

«Сейчас найдены тела 99 погибших. Мы сфокусировали основные усилия на поиске еще 151 человека, которые числятся пропавшими без вести», - заявил координатор спасательной операции Мима Маулану. 

В спасательной операции участвуют сотрудники экстренных служб, полиция и вооруженные силы Индонезии, а также сотни волонтеров, из числа местных жителей, которые помогают спасателям разбирать завалы. 

Точные причины происшествия до сих пор не выяснены. 

Первоначальная версия о том, что причиной могло стать увеличение уровня воды вследствие сильных дождей, была опровергнута Национальным управлением метеорологии и картографии. 

Местные жители считают, что в инциденте виноваты власти, которые не предприняли необходимых мер для предотвращения случившегося, зная, что дамба, построенная еще в 1930 году, нуждалась в ремонте. 

Сумма нанесенного ущерба также пока не уточняется.