11:19 / 13.02.2011 Мир

Российский МИД не намерен больше обсуждать с Японией Курилы

Японцы же пока в отношении России не собираются прибегать к каким-либо санкциям

Дальнейшее обсуждение территориальной принадлежности Курильских островов с Японией является для России бессмысленным, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на главу администрации президента РФ Сергея Нарышкина.

Такой вывод российская сторона сделала после реакции Токио на посещения Курил представителями руководства РФ, в том числе и президента Дмитрия Медведева. В сообщении подчеркивается, что Россия сочла потерявшим смысл лишь обсуждение территориальной проблемы, но готова обсуждать тему мирного договора между странами, однако лишь при отсутствии различных предварительных условий и «односторонних исторических увязок».

Стоит отметить, что министр иностранных дел России оценил переговоры по мирному соглашению с Японией как бесперспективные, так как в Токио, по его мнению, преобладают радикальные взгляды на территориальный спор.

В то же время в Японии не ведется обсуждение каких-либо политических или экономических санкций в отношении России. Об этом, как сообщает РБК daily, по итогам визита министра иностранных дел Сэйдзи Маэхары в Москву заявил его пресс-секретарь Сатору Сато. Судя по всему, Токио решил не идти на дальнейшую конфронтацию с Москвой по вопросу Южных Курил, предпочтя сделать ставку на экономическую дипломатию.

В ходе визита в российскую столицу Сэйдзи Маэхара в пятницу провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, а затем принял участие в заседании межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому сотрудничеству. Многие наблюдатели расценивали этот визит как попытку Японии снизить накал политических страстей, вспыхнувших после ноябрьского визита Дмитрия Медведева, а затем и ряда российских высокопоставленных чиновников на Южные Курилы, которые Токио по-прежнему считает своей территории.

По данным из дипломатических источников, одной из целей визита г-на Маэхары являлось получить хоть какие-то заверения российской стороны в том, что диалог по Южным Курилам будет продолжен. Однако, похоже, сделать это как раз и не удалось.

Точки над i были расставлены в субботу на встрече главы японского МИД с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. «Разумеется, и президент, и другие российские официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы России, включая Курильские острова - это часть масштабной работы в интересах социально-экономического развития территорий, повышения уровня жизни граждан, обеспечения безопасности государства», - цитирует пресс-службу Кремля РИА «Новости».

Курильские острова отошли России по итогам Второй мировой войны. Япония настаивает на границе, проведенной по более раннему соглашению, и на этом основании не соглашается перейти к обсуждению до сих пор не подписанного мирного договора между странами.

 

ТЭГИ: