16:01 / 22.12.2010 Украина

Во Львове митингующие подарили Путину таблетку от склероза

Также протестующие посоветовали российскому премьеру уйти на пенсию

Сегодня, 22 декабря, около 80 человек пикетировали Генеральное консульство Российской федерации во Львове. Акция протеста была вызвана недавним заявлением премьер-министра России Владимира Путина, которым он нивелировал вклад Украины в победу во Второй Мировой войне.

В акции протеста приняли участие сторонники партий «Свобода», «За Украину!» и «Наша Украина». Они обвинили Путина в том, что он перекручивает историю и старается преуменьшить роль Украины. Также они принесли для Владимира Владимировича символическую «таблетку от склероза», которую пытались передать через генерального консула России во Львове Евгения Гузеева, однако он не вышел к пикетчикам. В итоге таблетку оставили у консульства.

Кроме этого пикетчики советовали Путину уйти на пенсию, так как он якобы стал стар и забывчив.

Напомним, отвечая на вопрос о том, что СССР вряд ли победил бы в Великой Отечественной войне, если бы Россия и Украина в тот момент были разными государствами, Путин сказал: «Я позволю с Вами не согласиться, когда Вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей». «Если мы посмотрим статистику времен Второй Мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР - более 70% потерь. Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, но в основном за счет ресурсов человеческих и индустриальных ресурсов Российской Федерации. Это исторический факт, это все в документах есть. Это совсем не умаляет того значения, которое сыграли в общей победе республики бывшего Советского Союза», - отметил Путин.

Как ранее сообщал «Багнет», МИД Украины считает, что заявление Владимира Путина о том, что вклад Украины в победу в Великой Отечественной войне был незначительным, не является официальной позицией российской стороны, и поэтому не заслуживает комментариев на государственном уровне со стороны Украины.

Сергей Билый