15:07 / 26.11.2010 Украина

«ЕДАПС» уже начал производство биометрических паспортов для INTERPOL

Консорциум готов производить украинские биометрические паспорта с 1 февраля 2011 года

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель генерального директора Консорциума Александр Драников, речь идет о документах для сотрудников Международной полиции INTERPOL. Напомним – на недавней Ассамблее этой организации в Катаре было принято решение доверить это ответственное дело именно украинскому производителю, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ»

Более того, эти документы, содержащие уникальные биометрические данные владельца, признаны образцовыми – такой вывод сделала Международная организация гражданской авиации IСАО.

Как уже сообщал «Багнет», сегодня в Консорциуме «ЕДАПС» проходит пресс-конференция, посвященная готовности Украины к переходу на биометрические загранпаспорта. По словам Александра Драникова, при условии принятия необходимого политического решения, сотрудники Консорциума смогут начать производить е-паспорта для украинцев уже с 1 февраля следующего года.

Такая необходимость продиктована требованиями Плана по отмене краткосрочных виз, принятый на саммите Украина-ЕС, который состоялся на днях в Брюсселе.