09:07 / 17.11.2010 Украина

ТОП-10 самых скандальных застроек Киева

«Багнет» составил собственный рейтинг самых скандальных застроек столицы, которые уродуют город и угрожают жизни киевлян

Город, где рядом с церквями вырастают высотки, на месте больниц планируют строить офис-центры, а в заповедниках бесчинствуют бульдозеры – это Киев. Десятки застроек в исторических районах столицы уродуют лицо города, из-за них проседают здания, люди лишаются детских площадок и мест отдыха. Мы решили составить рейтинг десяти самых скандальных строек, которые появились в Киеве за последние пару лет. Возле них активисты не раз дрались с милицией и застройщиками, они привлекают внимание прессы и до сих пор остаются конфликтными.

Выбрать десятку из всех застроек оказалось сложным, ведь каждая из них так или иначе приносит ущерб городу. Поэтому мы пошли самым простым и абсолютно объективным путем: воспользовались помощью общественных активистов и… Google. Для начала на сайте «Системный дерибан» нашли список, в котором значилось около 50 застроек Киева. Пообщавшись с экспертами, круг несколько сузили. «Делать выборку можно по трем критериям, - рассказывает представитель общественной инициативы «Сохраним старый Киев» Игорь Луценко. Есть наиболее значимые богатства столицы, известные как ее символ – это склоны. На склонах стоит Лавра, множество других святынь, поэтому тут застройки недопустимы. Вторая группа – объекты, которые являются наследием ЮНЕСКО. И третья группа – объекты, которые входят в состав заповедника «Древний Киев».

Далее все застройки, которые подпадают под эти критерии, мы пропустили через поисковик таким образом. В окно запроса вбивали адрес и добавляли слово застройка, либо, если известен не адрес, а объект, его название. Например, «Кловский спуск, 7-9 застройка», «Велотрек застройка». Слово «скандал» в поисковом запросе решили не использовать, ведь количество ссылок на ту или иную стройку уже является показателем скандальности. С помощью Google удалось определить 10 застроек, которые чаще всего были на слуху. Эту десятку мы ранжировали по количеству упоминаний, начиная с наибольшего. Место застройки в списке и стало ее оценкой от поисковика.

Потом мы отправили список троим общественным активистам, дабы они проставили в нем свои оценки «скандальности» по десятибалльной шкале. В качестве экспертов выступили:

1. Игорь Луценко, представитель общественной инициативы «Сохраним старый Киев».

2. Игорь Гурчик, координатор общественной организации «Співзахист».

3. Виталий Черняховский, главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева».

А потом эти четыре оценки суммировали. Так получился рейтинг десяти самых скандальных застроек Киева, который, конечно же, несколько субъективен, но, несомненно, отобразил самые «больные» стройплощадки столицы.

Адрес

Луценко

Гурчик

Черняховский

Google (кол.запросовбалл)

Итог

Грушевского, 9-а

10

10

10

88 200 - 6

36

Гончара, 17-23 (буферная зона Софии Киевской)

8

5

10

233 000 - 8

31

Мазепы, 11 а-б (Аскольдова могила)

10

9

9

5 740 - 1

29

Жуков остров

8

2

10

259 000 - 9

29

Кловский спуск, 7-9

10

7

8

11 400 - 3

28

Шелковичная, 39-1а (Октябрьская больница)

5

3

10

280 000 - 10

28

Буферная зона Киево-Печерской Лавры

5

8

8

26 000 - 5

26

Пейзажная аллея

8

6

10

11 100 - 2

26

Б. Хмельницкого, 7 (м. Театральная)

5

1

8

174 000 - 7

21

Б. Хмельницкого, 58 (велотрек)

5

4

5

16 400 - 4

18

Высотка в Мариинском парке

На первом месте оказалось строительство по адресу Грушевского, 9-а. Прямо в Мариинском парке, недалече от Парламента и здания АП выросла 22-этажная высотка. Стройка этого жилищного комплекса VIP-класса с самого начала сопровождается скандалами. Проект строительства здания, утвержденный Главкиевархитектурой в 2003 году, предусматривал возведение одного дома высотой 15 этажей (центральной секции) и 9 этажей – (боковых). После этого заказчик дважды подавал проект на корректировку в Главкиевархитектуру для повышения этажности и строительства второй очереди комплекса на прилегающей площадке. Не получив положительного заключения «Киевгосэкспертизы», заказчик продолжил строительство. 1 июня 2005 года архитектурно-градостроительный совет Киева обязал ООО «Инвес» снизить высотность жилищного комплекса по ул. Грушевского 9а, с 22 до 15 этажей, но этого не произошло и до сих пор. Сейчас комплекс сдан в эксплуатацию, несмотря на то, что он расположен на оползнеопасных холмах, а дренажная система под домом, по данным «Газеты по-киевски», покрыта трещинами.

Буферная зона Софии Киевской

Второе место – застройка на Гончара, 17-23 (буферная зона Софии Киевской). По данным ГИ «Сохрани старый Киев», Заказчик строительства, компания «Инвестиционно-строительная группа», намерен застроить восьмиэтажным «элитным» жилым комплексом с паркингом все пространство между домами 15 и 25. Чтобы освободить место для новостройки, была уничтожена детская площадка и зеленая зона. Как полагают общественные активисты, пострадает расположенное рядом здание лаборатории Киевской эндокринологической больницы, соседние дома также находятся под угрозой - в них уже начали трескаться стены.
Но самое главное - строительство ведется в буферной зоне Софии Киевской, памятника архитектуры мирового значения, занесенного в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Представители этой международной организации уже предупредили Украину, что из-за хаотичной застройки в охранной зоне Софии ее могут исключить из списка. И хотя в мае 2010 года Киевсовет принял решение остановить строительство на Гончара, 17-23, зеленый заборчик с планом строительства на объекте стоит.

 

Аскольдова могила и Жуков остров

Третье место разделили между собой застройки на Мазепы, 11 а-б (Аскольдова могила) и Жуков остров. В первом случае на участке площадью 0,8 га запроектировано строительство 16-18-ти этажного жилого здания со встроенными помещениями офисного и общественного назначения, фитнес-центром, игровыми помещениями для детей и помещениями эксплуатационной службы жилого дома, расположенными на первом этаже. В непосредственной близости от здания предусмотрено устройство трех парковок для временной стоянки 21-го автомобиля. Строительство спланировали на оползнеопасном днепровском склоне, рядом находится Аскольдова могила, мемориал жертвам голодомора «Калиновий гай», и священное место, где до 30-х годов прошлого века стоял Военно-Никольский собор. Еще в 2004 году Киевсовет принял решение о передаче в долгосрочную аренду на 10 лет ООО «Вант» этого участка. На тот момент на нем располагался ведомственный детский садик завода «Арсенал». По информации «УП», городские депутаты садик разрешили снести. В 2005 президент своим распоряжением попытался вмешаться в историю и спасти детский садик. Но «Вант» победил. В 2007 году после решения Киевсовета участок был куплен фирмой за 17,184 миллионов гривен. Общественные активисты много раз проводили на стройке акции протеста, блокировали технику, приковывали себя к крану, но это не дало никаких результатов.

Ландшафтный заказник Жуков остров создан в 1999 году в Голосеевском районе Киева. Своим решением 162/1996 от 22 августа 2007 Киевский городской совет сократил площадь заказника с 1794 га до 196 га. И это – вопреки действующему Генплану и Программе развития зеленой зоны Киева. С тех пор там постоянно ведутся строительные работы, которые время от времени затихают, но потом снова возобновляются. В апреле 2009 года Генеральная прокуратура попросила Верховный Суд пересмотреть решения судов, отказавшихся отменить решение Киевсовета. В марте 2010 года Азаров дал киевской власти три месяца на решение проблемы. Результатов – никаких. В июле активисты забили тревогу: на Жуковом снова работают бульдозеры. В октябре этого года трактор вырывал там с корнем столетние деревья, прокладывая место для будущей дороги от въезда на территорию заказника в участки леса площадью 6 га, обнесенной колючей проволокой.

Самая высокая высотка и Октябрьская больница

Четвертое место разделили между собой стройка на Кловском спуске, 7-9 и Октябрьская больница. Первая является самым высоким зданием в Украине в данный момент высотой 162.5 метров. Комплекс находится на территории завода Арсенал и состоит из 16-этажного «стеклянного» офисного здания и жилого 42-этажного монстра. Обе части соединены между собой 8-этажным зданием-переходом. С самого начала планировалось строить вверх до отметки, выше которой строить нельзя по правилам безопасности во избежание столкновения летательных аппаратов с антеннами наверху. Здание в исторической части Киева запроектировано на 209 квартир и 19000 кв.м офисных помещений.  

Застройщик – фирма «Житлобуд». Ранее фирма отстроила элитный дом по адресу Кловский спуск, 5. Высотка стоит на оползнеопасном склоне и угрожает превратить нижерасположенную местность на братскую могилу.


Также четвертое место заслуженно заняла стройка на территории Октябрьской больницы по адресу Шелковичная, 39-1а. На склоне Кловского холма намерены построить 17-этажный жилой дом стометровой длины. Он строится прямо между мемориалом академика Богомольца и корпусами Октябрьской больницы. Планировалось, что с пятого этажа будет выход прямо в сквер Богомольца. А тот находится под государственной охраной, в таком случае буферная зона должна составлять не менее 50 м.

По информации газеты «Крещатик», в 2003 г. Киевсовет своим решением предоставил по этому адресу участок под застройку уже упомянутой компании «Житлобуд». В 2003 году начались активные протесты работников больницы и общественных деятелей. Во время одной из акций в 2007 г побили академика и одного из самых ярых защитников больницы Вадима Березовского. В 2008 г он подвергся нападению второй раз. В том же году «Житлобуд» вывез из стройплощадки всю технику. Из-за того, что спилили деревья на склоне, произошло повреждение дома по адресу Богомольца, 2. 

Кстати, тот же академик Березовский и другие медики утверждают, что стройка проводится в месте, где когда-то хоронили больных чумой, холерой и сибирской язвой.

В мае 2010 года Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассацию Александровской (Октябрьской) больницы и отменил решение Киевсовета о землеотводе уже упомянутой нами компании «Житлобуд» участка на ее территории. Сейчас стройка якобы заморожена, но зеленый заборчик до сих пор стоит.


Буферная зона Лавры и Пейзажная аллея

Пятое место получили тоже сразу два объекта, набрав одинаковое количество баллов: буферная зона Киево-Печерской Лавры и Пейзажная аллея.

Совсем недавно ЮНЕСКО рассматривало возможность внесения Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры в так называемый «черный список» из-за того, что возле них велось строительство элитных жилых домов. Санкции могли повлечь за собой прекращение финансирования культурно-исторических объектов Украины, кроме того, Украина потеряла бы право вносить в реестр всемирного наследия другие культурно-исторические объекты. ЮНЕСКО настаивало на прекращении строительных работ в буферных зонах Киево-Печерской лавры. В частности, речь идет о застройке возле земляных валов «Мыстецкого арсенала». В апреле этого года Николай Азаров запретил застройки в около Лавры, однако общественные активисты продолжают бить в набат: ведь в буферной зоне святыни и далее продолжают появляться отели и офисные центры.


История строительства на Пейзажке всколыхнула своей беспрецедентностью не только украинскую, но и мировую общественность. Первые планы по строительству дома на фундаменте княжеского дворца, на территории государственного заповедника «Древний Киев» и охранной зоны Всемирного наследия ЮНЕСКО «рисовались» еще в 2001 году. По сообщениям украинских СМИ, Реализовал их в 2004 году МИД, подписав договоры о совместной деятельности с фирмами АО «Українське майно» и ООО «УМ-Инвест». Естественно, начались протесты общественности. В 2005 году подготовительные работы к строительным работам на Пейзажной аллее якобы прекратились. Появились девять капитальных гаражей, а для их прикрытия был разбит сквер. Министерство иностранных дел Украины выступило за правовое решение конфликта. Но в начале декабря 2007 года на Пейзажной аллее вырубили 33 дерева. Когда вокруг очередного витка этого дела снова разгорелся скандал, МИД вроде как разорвал все договора-поручения относительно строительства с фирмой АО «Українське майно». В ноябре этого года Александр Попов предложил МИД выбрать другой участок в городе для застройки, а Пейзажку вернуть столице. В МИД пока еще думают.

Строительство над м. Театральная

В 2003 г. Киевсовет принял решение № 486-2/646, пунктом 36 которого был утвержден проект отвода земельного участка ООО «Альянс – Центр» для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-торгового центра на ул. Богдана Хмельницкого, 7.

Это решение Киевсовет отменил в 2006 г. в связи с акциями протеста местных жителей и профессиональной общественности Киева. В результате обследования станции метро «Театральная» киевскими активистами было установлено, что котлован под новое здание расположен над куполом кассового зала и соединением эскалаторного туннеля с куполом кассового зала, вырыт без соответствующего крепления и оборудования, и создает угрозу для нормальной работы станции метро и безопасной перевозки пассажиров. Но! В 2007 году Киевсовет продает скандальный участок ООО «Альянс – Центр». А в сентябре 2008 г. строительные работы снова развернулись - в частности, был открыт железобетонный купол вестибюля метро. В октябре начали активно вывозить грунт из котлована и забивать сваи. Местные жители подали иск в Шевченковский суд о незаконности продажи, но суд их требования не удовлетворил. А фирма успела возвести на стройплощадке три этажа. Все эти годы не прекращались пикеты строительства.

В марте этого года Минрегионстрой рекомендовал Киевской городской государственной администрации рассмотреть вопрос об отведении земельного участка для строительства в другом месте, а строительную площадку возле метро «Театральная» очистить от 3-этажного сооружения. Также Минрегионстрой рекомендовал рассмотреть вопрос о предоставлении территории статуса заповедной зоны и на основе исторической документации сделать генплан и проект благоустройства территории. Стройка до сих пор не прекращена, о чем свидетельствует хотя бы пресловутый зеленый заборчик.

 

Велотрек

В 2002 году некая компания «Консоль» по заказу генподрядчика - украинско-хорватского СП «Гипек» - начала возведение 9-этажного жилого дома по адресу Б. Хмельницкого, , 58. А проще говоря – прямо над единственным в Киеве велотреком, построенном еще в 1923 году, пишет газета «Вечерний Киев». По закону Украины «О физической культуре и спорте» (гл. 6, ст.40), «земельные участки, на которых расположены физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, относятся к землям рекреационного назначения». А это значит, что те сооружения, которые не являются оздоровительными или спортивными, строить запрещено. И вообще строительство разрешено лишь на расстоянии ста метров! Но в элитном доме вместо девяти этажей выгнали двадцать, в марте 2009-го на велотрек заехали бульдозеры и «разбомбили» его. В «Консоле» журналистов заверили, что это – не разрушение, а лишь шаг к реконструкции. Активисты разбивали возле территории велотрека палатки, проводили бессрочные акции, но это не дало ничего. Заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко в апреле того же года заявил, что велотрек обязательно отстроят и «не будет там никакой высотки», но пока обещания остались обещаниями.

 

ТЭГИ: