11:04 / 14.10.2010 Украина

Минимальный месячный бюджет питания семьи вырос до 3 тысяч гривен

Об этом заявили эксперты

«Нас объединяет одно общее свойство: все мы являемся потребителями…Нас волнует вопрос: «Почему жизнь дорожает, а деньги дешевеют?» Официальная статистика не дает ответов на такие простые и важные вопросы», - заявил Игорь Каневский, координатор Программы потребительских экспертиз «ИА НАШ ПРОДУКТ» во время  пресс-конференции «Независимая оценка коэффициентов подорожания продуктов питания: правда жизни и мифы официальной статистики».

«У многих людей возникает ощущение, что органы статистики черпают информацию из источников никак не связанных с реальной жизнью украинцев», - говорит он.

Сотрудники проекта отслеживали в течение 2 лет бюджет семьи из трех человек, которая покупает продукты в магазинах и на рынках Киева. «Мы готовили самые обычные продукты массового потребления, в среднем за 2 года, бюджет семьи вырос не менее, чем на 30%», - сообщил Каневский. Если в конце 2008 – начале 2009 года минимальный бюджет питания семьи составил 1525 грн, то летом этого года – уже 3014 грн. При этом, покупали только «типовой массовый набор для повседневных блюд на завтрак обед и ужин».  

«Мы сопоставили с продуктовой корзиной Кабмина – всего приходилось покупать больше. Самые быстрорастущие цены – выросли 1,5-3 раза», отметил эксперт.