13:24 / 19.12.2014 Украина

В Крым с Украины проехать пока нереально

В пунктах контроля въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной АР Крым скопились более 1200 грузовых автомобилей и их количество продолжает расти.

Как сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, в позапрошлые суток их количество на всех пунктах контроля в сумме превышало тысячу грузовиков, передает Цензор.НЕТ. 

18 декабря скопление грузового транспорта, который направляется с материковой части Украины, увеличилось еще. В пунктах контроля "Каланчак", "Чаплинка", "Чонгар" накопления грузовиков составило свыше 400 единиц в каждом из пунктов.

 Основной причиной этих очередей является то, что якобы с 1 января 2015 года российская сторона планирует введение декларирования всех без исключения товаров, которые направляются с материковой Украины. Также скопление автотранспорта традиционно происходит перед новогодними праздниками.

Государственная пограничная служба Украины делает все возможное, чтобы разгрузить это направление. Сейчас на всех пунктах контроля увеличено количество пограничных нарядов, а там, где это возможно, создаются дополнительные рабочие места для оформления автотранспорта.

По данным пограничников, осложнение движения вызывает медленное оформление транспортных средств российской стороной, которая придирчиво осматривает содержимое автомобилей. В среднем на осмотр и оформление документов одного грузовика россияне тратят не менее одного часа.

Грузовики же, следующих из Крыма, сотрудники Госпогранслужбы Украины и работники таможни оформляют ритмично и без задержки, поэтому очереди на материковую часть Украины вообще отсутствуют. 

ТЭГИ: