14:20 / 07.12.2013 Украина

«Свободовцы» открыли под Майданом курс молодого бойца

Официально считается, что в центре Киева под контролем митингующих три здания – мэрия, Федерация профсоюзов и Октябрьский дворец. Однако, как сообщает портал tymoshenko-vona под контролем майдана находится торговый центр «Глобус». Его подземный уровень примыкает к станции метро «Майдан Незалежности». По ночам подземелье Майдана, как утверждает журналист, превращается в настоящую учебную базу для боевых отрядов.

На верхних ярусах ТВЦ расположены салоны Lagerfeld, Baldinini, Mark Aurel и т.п. Как рассказывают сотрудницы «Глобуса», по взаимной договоренности с Центральным штабом национального сопротивления, митингующие туда не заходят. Зато нижний ярус, откуда прямой выход к метро и фудкорт – «отдан восставшим».

Каждую ночь прямо под Майданом идут тренировки новых групп, прибывающих из Западной Украины. Специальные инструкторы учат молодежь и взрослых мужчин способам уйти от преследования и атаковать милицию.

Здесь можно получить очки для плавания, удобные при атаке слезоточивым газом и летающий диск фрисби. Их крепят под одеждой на спине и груди. Тут же горы строительных касок. Можно получить спортивную защиту для ног и рук.

«Но такая защита – сущая чепуха по сравнению со связками длинных и толстых палок, которые называют флагштоками. Для вида на палки действительно надевают желто-блакитные государственные прапора и черно-красные знамена УПА. Однако в уличном реале это грозное и опасное оружие», - пишет репортер портала.

Палки изготовлены на львовском мебельном производстве из бука – особенно твердой, крепкой древесины, схожей по плотности с дубом. Прямо в «Глобусе» формируют т.н. «бойові двійки» - боевик, оснащенный баллончиками с краской, плюс «прапороносець». Тактика следующая: атакующие ослепляют краской прозрачные пластиковые забрала на шлемах «Беркута». А когда спецназовец откинет закрашенное забрало – в лицо ему тут же последует резкий тычок флагштока.

Еще одно ноу-хау Майдана-2013 – большие магазинные петарды с привязанными гвоздями и бутылочным стеклом. При удачном попадании осколки пробивают милицейскую форму. Так было во время драки напротив Бессарабского рынка, у памятника Ленину, когда от самодельных гранат пострадали несколько десятков силовиков.

Акцией у Бессарабки руководил депутат Андрий Тягнибок – младший брат лидера «Свободы» и крымский свободовец Леонов, ныне «комендант» Киеврады.

Источник