11:45 / 22.07.2013 Украина

Макеевские металлурги призвали горожан к миру и согласию

20 июля в поселке Ханженково (Макеевка, Донецкая область) прошел митинг протеста горожан, обеспокоенных работой завода «Энергокапитал». Появление весной этого года металлургического мини-завода в километре от жилых домов с самого начала вызвало неоднозначную реакцию среди местных жителей. Обитатели пригорода и без того экологически неблагополучной Макеевки опасались за состояние окружающей среды и собственное здоровье. Опасения привели к акциям протеста и многочисленным жалобам в контролирующие органы. В результате на предприятии прошло сразу несколько проверок. С целью устранения выявленных недостатков, а также реконструкции доменной мини-печи, руководство завода приостановило производство. Однако в середине июля производственный процесс вновь возобновился – что и вызвало новую волну протестов.

Несмотря на то, что новый митинг прошел в субботу, участвовали в нем, главным образом, пенсионеры. Судя по всему, ханженковцы устали протестовать: если в мае митинги против завода «Энергокапитал» даже в будние дни собирали по 300 участников, то на сей раз в выходной организаторам акции удалось мобилизовать лишь около 150 человек – включая общественных активистов, приведенных взрослыми детей и просто любопытствующих.

Тем более, что повода для протестов фактически не было, – утверждают представители предприятия.

– Государственные инспекции действительно вынесли нашему заводу ряд замечаний, – поясняет директор ООО «Энергокапитал» Сергей Шитиков. – Правда, речь шла не об экологии, а об охране труда, благоустройстве территории и т. д. Сегодня выявленные замечания устранены на 90%. Сейчас завод работает в тестовом режиме – необходимо проверить, насколько эффективно это было сделано. В любом случае, его работа в скором времени будет вновь приостановлена для окончательного устранения недостатков, на которые указали надзорные органы.

Что же касается экологической составляющей, то здесь, по словам директора, у завода все в порядке.

– Мы получили положительные заключения государственной экологической инспекции и санэпидемстанции, – заявил он. – В самом начале нашей деятельности были определенные нарекания по уровню шума – но мы их устранили в короткие сроки. Наши выбросы в окружающую среду не превышают допустимых норм. Например, норма выбросов угарного газа – около 250 милиграмм на метр кубический, а на нашем заводе – всего 19. В будущем, когда будет достроен энергетический цех и мы начнем вырабатывать из доменного газа электроэнергию, наше производство станет вовсе безотходным.

В действительности, местные жители относятся к «Энергокапиталу» неоднозначно. Единственное действующее промышленное предприятие в поселке предоставило макеевчанам около 300 рабочих мест и ежемесячно пополняет городской бюджет на полмиллиона гривен. Многие ханженковцы признают: завод приносит громаде ощутимую пользу.

– Я живу всего в километре от завода, но ни выбросы, ни шум, о которых говорили на митинге, мне не мешают. Наверное, я с митингантами дышу разным воздухом, – говорит жительница Ханженкова Алеся Филатова. – Зато я слышу благодарственные слова от людей, которые впервые за много лет получили стабильную работу, а также от членов их семей. Те, кто требует закрытия завода, по сути, требуют, чтобы сотни семей голодали.

– Поначалу мы с соседями страдали от сильного шума, — рассказывает еще одна местная жительница Любовь Пилипенко. — Но руководители предприятия отозвались на жалобы, пообщались с нами, пообещали устранить источник шума — и сдержали слово. Я не против завода, если он не вредит людям, ведь он дает рабочие места, которых в нашем поселке почти не осталось.

Вне зависимости от отношения местных жителей, завод «Энергокапитал» продолжает исполнение взятых на себя социальных обязательств.

– Наше предприятие осуществляет реконструкцию парка имени Воровского в центре Ханженково, – рассказывает руководитель профкома предприятия Валентина Млечко. – Эти работы завершатся к концу августа. Кроме того, мы приступили к ремонту дорожной сети в поселке – первая дорога будет отремонтирована в ближайшие недели. Несмотря ни на что мы намерены и впредь помогать поселку и его жителям.