12:05 / 09.11.2012 Украина

Украина отстает не только от Европы, но и от многих стран Африки, - нардеп

Василий Грицак считает, что Украина должна придерживаться стандартов ЕС, в том числе и в вопросе внедрения биометрических документов

Идея с принятием закона о Демреестре не нова, и имеет историю с 1992 года, когда Украина вступила в международные организации, в том, числе ICAO (Международную организацию гражданской авиации) и взяла на себя обязательства придерживаться европейских стандартов. Об этом заявил народный депутат Украины Василий Грицак во время круглого стола на тему «Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы».

Кроме того, нардеп отметил, что если Украина намерена стать членом ЕС, то должна придерживаться стандартов Европейского Союза, в том числе и в вопросе внедрения биометрических документов.

«Я не могу сказать, что мой закон идеален, но он серьезно приближает Украину к стандартам ЕС, ИКАО и ОБСЕ.  Я считаю, что все участники круглого стола должны поддержать этот законопроект. А все что происходит вокруг этого законопроекта это намерение определенных людей иметь в этой сфере свой интерес», - сообщил парламентарий.

Василий Грицак акцентировал внимание на том, что из-за противодействия явно заангажированных противников биометрических документов Украина уже отстает в этом вопросе не только от стран ЕС, но даже от многих африканских стран, граждане которых имеют современные ID-карты. В то время как у нас до сих пор существуют устаревшие бумажные документы с вклеенными фотографиями.

Народный депутат также заявил, о низком качестве законопроектов, поступающих в Верховную Раду из Министерства юстиции Украины. По его мнению, это были безграмотные законопроекты. В качестве примера Василий Грицак привел вето Президента на законопроект «Про внесение изменений в Закон Украины «О защите персональных данных», который также готовили специалисты Минюста.