17:26 / 05.11.2012 Украина

Янукович считает, что провокации против биопаспортов безосновательны

Глава государства обещал принять взвешенное решение в этом вопросе

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость введения биометрических паспортов в стране, но констатирует большое количество провокаций вокруг этого вопроса. «Провокации, которые есть в отношении этого закона, и в которые верят люди, что что-то будут зашивать в тело человека и так далее – они абсолютно безосновательны, такого никто никогда не предлагал, и не будет предлагать», - сказал Янукович на встрече с руководителями церквей и религиозных организаций в Киеве.

Так глава государства прокомментировал возможное подписание закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющими личность или ее специальный статус», принятый ВР во втором чтении 2 октября 2012 г.

Президент также отметил, что с уважением относится к предложениям по данному вопросу, предоставленным руководителями религиозных организаций. В то же время, Янукович подчеркнул, что введение таких паспортов связано, в первую очередь, с вопросами безопасности граждан на территории стран, где есть угрозы терроризма.

Напомним, 2 октября Верховная рада приняла закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов - документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Законом также предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, причем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.

В то же время, как уже сообщалось, у данного закона, который крайне необходим для безопасности страны и ее граждан, а также для либерализации визового режима Украины со странами ЕС, нашлось немало мнимых противников. Не секрет, что активизировались они лишь по той причине, что в выше указанном документе попросту не заложены их коррупционные интересы. Таким образом, «бороться» против столь ожидаемых среди большинства граждан электронных документов начали все недовольные – по своей воле, или по настоянию более продвинутых чиновников-коррупционеров.

К последним, напомним, относится скандальная омбудсменша Валерия Лутковская. Как мы уже писали, 15 октября горе-родственница  министра юстиции Лавриновича призывала Президента ветировать данный закон, так как он, якобы, «не соответствует Конституции Украины, европейским стандартам в сфере защиты персональных данных и несет в себе угрозу нарушения прав и свобод человека».

Впрочем, Янукович остался непоколебим в данном вопросе, и подчеркнул, что принятие данного документа крайне важно для выполнения Украиной взятых на себя обязательств перед Европой. Кроме того, закон на самом деле учитывает интересы верующих, которые по определенным причинам могут отказаться от перехода на новые биометрические документы.  При этом Президент отметил, что взвешенное решение по закону о Едином демреестре обязательно будет принято, не смотря на неубедительные провокации.

Напомним, по мнению Януковича, они являются абсолютно безосновательными, и на сегодняшний день существуют объективные требования современности, связанные с учетом людей, пересекающих границы, и с необходимостью наведения порядка в этой теме.