12:35 / 27.09.2012 Украина

Грустные реалии украинского села: бездорожье, безработица, безнадега?..

В селах Запорожской области из-за бездействия местных властей накопилась критическая масса проблем

Плохие дороги (а иногда – их фактическое отсутствие), безработица, отсутствие газа и воды – вот самые насущные проблемы сел Гуляйпольского района (Запорожская область). Сегодня, когда в регионе, как и во всей стране, продолжается избирательная кампания, местные жители возлагают надежды на кандидатов в народные депутаты. Гуляйполе входит в 82-й одномандатный избирательный округ (в него входят Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы Запорожской области), и о здешней ситуации в преддверие парламентских выборов СМИ сообщали уже неоднократно. Причем – в весьма скандальном духе. В частности, предметом обсуждения часто становились действия одного из кандидатов в округе, замгубернатора области Александра Дудки. Он, по данным журналистов, не гнушается применением админресурса, давлением на избирателей и прочими не совсем законными методами «агитации».

Именно поэтому жители населенных пунктов округа возлагают надежды на альтернативного кандидата – беспартийного Александра Драникова. Как мы писали ранее, данные социологического исследования подтверждают: именно этот политик в настоящее время имеет наибольшую поддержку избирателей.

В настоящее время Александр Эдуардович активно общается с жителями сел и городов, входящих в округ, чтобы, используя все возможности, помочь людям решить насущные проблемы. Встретился и с жителями Гуляйполя.

Чтобы глубоко прочувствовать, насколько ужасающи дороги Гуляйпольщины, стоит просто проехать маршрутом от районного центра до сел Малиновка, Любимовка, Полтавка, Новозлатополь, Червоне. Последнее село, кстати, является вотчиной заместителя губернатора Александра Дудки. По усеянному ямами и колдобинами дорожному полотну без страха за жизнь и состояние автомобиля ехать невозможно...

Жительница села Новозлатополь, пенсионерка Мария Дашко очень ярко описала процесс езды по их дорогам. «Люди гекают, хекают, когда едут по таким дорогам, - говорит пенсионерка, - у нас на улице Советская громаднейшая баюра (ред. – яма), а раньше ведь было все – и дороги, и свет на улицах». Теперь людям самим приходится решать вопросы благоустройства, не надеясь на власти.

Но не только проблемы дорог волнуют сельчан. Во время встреч с жителями Гуляйполя и близлежащих сел Александр Драников отметил, что вопрос безработицы на селе один из самых острых на данный момент.

«Поддерживать надо молодых и трудоспособных, и здесь нет никакого противодействия со старшим поколением. Ведь самая большая боль, когда вы не можете дать своим детям и внукам того, что сами получили», - отметил кандидат в депутаты.

Александр Драников (справа) на встрече с избирателями в с. Любимовка

В селе Полтавка, например,  волнуются относительно длительного простоя школы-интерната, который несколько лет как стоит на ремонте, а ведь для многих сельчан это было когда-то место работы. Еще в 2006-2007 годах заведение было закрыто на ремонт, и до сих пор не работает. Люди рассказывают, что несколько раз поднимали этот вопрос, но так и не были услышаны. Александр Драников считает, что в вопросе создания рабочих мест необходимо ставить в основу вопроса - защиту отечественного производителя, его поддержку. Но зачастую власти сами безразлично относятся к этой проблеме, отсюда утечка молодежи из сельской местности, вымирание сел.

В селе Любимовка родителей школьников интересовал вопрос строительства теплого туалета для детей. Мнение Александра Драникова таково, что чиновники слишком усложняют вопрос строительства, в несколько раз увеличивая сметы. Ярким подтверждением тому было мнение сельского головы Любимовки Александра Жовнира с тем, что такого рода работа требует значительных затрат. «Это не просто построить туалет, очень большие вложения надо сделать», - говорит чиновник. С таким подходом проблему не решить. И во многих  сельских школах дети так и будут вынуждены пользоваться туалетом на улице.

Как мы сообщали ранее, в Гуляйполе немало проблем, которые требуют скорейшего разрешения. Это – и ситуация с местным ставком, и проблема с поломкой аппарата УЗИ в местной больнице, и многое, многое другое.