13:55 / 07.09.2012 Выборы-2012

Социологи определили потенциального победителя парламентских выборов в одном из округов Запорожской области

Им стал самовыдвиженец, беспартийный Александр Драников

Центр структурной политологии «Выбор» продолжает проведение регулярных социологических опросов по исследованию электоральной поддержки партий и кандидатов в народные депутаты в процессе подготовки к выборам в Верховную раду Украины 28 октября 2012 года.

В период с 5 по 6 сентября 2012 года изучалась поддержка населением кандидатов в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №82 Запорожской области. Центр избирательного округа находится в г. Пологи, в границах округа расположены Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский, Новониколаевский, Пологовский районы и часть Ореховского района.

Сбор информации о предпочтениях избирателей проводился методом устного опроса респондентов, а также – методом анкетирования на одном из популярных интернет-ресурсов.

В ходе опроса респонденты отвечали на вопрос: «За кого из кандидатов в народные депутаты Украины вы бы проголосовали в одномандатном избирательном округе №82 (Запорожская область, Пологи), если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье?».

По итогам опроса получается, что по состоянию на начало сентября наибольшими симпатиями в 82 избирательном округе пользуются три кандидата: один из самовыдвиженцев и по одному кандидату от двух известных партий. Из них за кандидата Драникова А.Э. – 20,8% респондентов, за Кривохатько В.В., выдвинутого партией «УДАР» – 16,4% и за Дудку А.И. от «Партии регионов» – 14,1% (см. фото ниже).

Примечательно, что значительная часть опрошенных до сих пор не определились, кому отдать свой голос на грядущих выборах – 13,3%. Кроме того, немало жителей региона собираются проигнорировать парламентские выборы: 13,95! Скорее всего, предполагают эксперты, такое недоверие к власти и выборам вызвано тем, что регион едва ли можно отнести к благополучным и процветающим. Так, один из кандидатов, Александр Дудка (сейчас занимает пост замгубернатора Запорожской области, экс-руководитель Гуляйпольской районной администрации), имеет в округе весьма неоднозначную репутацию. Его подозревают в систематическом нарушении избирательного законодательства, применении админресурса. Кроме того, многие земляки понимают: если этот человек не смог повлиять на ситуацию, будучи при власти, то, в случае избрания его народным депутатом, надеяться на перемены также не стоит. Именно поэтому, считают социологи, многие жители делают ставку именно на самовыдвиженца Драникова.

Он уже проявил себя в качестве оппозиции к местным чиновникам и пообещал: будет бороться с беззаконием и закостенелостью провинциальных функционеров.