15:50 / 13.09.2012 Украина

Впервые Крым определился украиноцентрично

Увеличилось количество приверженцев автономии в рамках Украины

Впервые за 21 год независимости количество крымчан, желающих видеть полуостров автономией в составе Украины, составило 40% и превысило количество тех, кто хочет видеть его российской автономной единицей (38%). Таковы опубликованные в украинских СМИ результаты нового соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group по заказу Миссии ООН в Украине.

«Первая половина текущего года стала переломной в восприятии населением Крыма политико-правового статуса полуострова. Так, в сравнении с июнем 2011 года, удельный вес приверженцев автономного статуса Крыма в составе РФ уменьшился на 15% (до 38%) в пользу приверженцев крымской автономии в составе Украины, численности которых выросла на 14% (до 40%)», - говорится в итогах исследования.

При этом в два раза – до 13% - увеличилось количество опрошенных, считающих оптимальным нынешнее положение полуострова, и на 7% - до 27% - выступающих за расширение прав автономии в составе Украины.

Тенденция к уменьшению количества приверженцев автономного статуса Крыма в составе России началась в конце 2011 года, говорят авторы исследования. Число крымчан, поддерживающих независимость Крыма, неизменно – 9,9%.

Опрос проводился в мае-июне 2012 года. Население Крыма составляет около 2 миллионов человек.

Ранее «Багнет» рассказывал о причине земельных самозахватов в Крыму.

Сергей Яхонтов