15:11 / 12.06.2012 Украина

Стала известна точная цена земли в Киеве и во многих других городах

Землеустроители завершают комплекс работ по нормативной денежной оценке

Землеустроители закончили полную первичную нормативную денежную оценку земельных ресурсов в населенных пунктах Волынской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Одесской, Ривненской, Сумской областей и в городах Киеве и Севастополе. Об этом 12 июня сообщила пресс-служба Госземагентства.
По сообщению, всего в Украине (по состоянию на 06.06.2012 г.) первичную нормативную денежную оценку земель землеустроители произвели в 28346 населенных пунктах, что составляет 95,1% от их общей площади Украины.
Подходят к концу работы по первичной нормативной денежной оценке земель в населенных пунктах в Полтавской (99,9% от общего количества населенных пунктов) и Черкасской (99,9%) областях. Правда, при этом низкие показатели темпа работ по оценке фиксируются в Николаевской (69%) и  в Харьковской (72,8%) областях.
«За последнюю неделю проведена нормативная денежная оценка в 102-х населенных пунктах, из которых первичную оценку провели в 10 населенных пунктах и ​​повторную - в 92 населенных пунктах. А с начала года провели первичную нормативную денежную оценку в 1776 населенных пунктах. Завершены эти работы в 613 населенных пунктах, что составляет 29,8% от плана на 2012 год. Повторная нормативная денежная оценка земель проведена в 1163 населенных пунктах, что составляет 11,57% от потребности в ее проведении на этот год», - подчеркивается в сообщении Госземагентства.
Также пресс-служба земельного ведомства подчеркивает, что за 5 месяцев этого года предусмотренные планами-графиками объемы работ по проведению первичной нормативной денежной оценки земель выполнены на 78,6%.

Напомним, что «Багнет» ведет собственное журналистское расследование о соблюдения законов Украины в земельной сфере. В частности, журналисты издания попытались начать оформление земельного участка под постройку дома в Киевской области и столкнулись с тотальными нарушениями  норм законодательства Украины должностными лицами в органах местного самоуправления. Также журналисты «Багнета» выяснили, что реально землю в Украине гражданину получить практически невозможно.

Также  «Багнет» уже сообщал, что министр агрополитки и продовольствия Николай Присяжнюк на Всеукраинском совещании землеустроителей поручил в течение года «снять звание коррупционеров №1» с работников земельной сферы страны.

Игорь Иванов