01:30 / 30.05.2012 Украина

Гостиницу «Астория» в Симферополе стирают с лица земли (ФОТО)

На работы уйдет около двух недель

Во вторник, 29 мая, в крымской столице приступили к сносу аварийной стены гостиницы «Астория». Демонтаж руин здания ведется на основании решения исполкома городского совета Симферополя.

В настоящее время в центре города работают три вышки, один кран и другая спецтехника. Рабочие очень аккуратно раскалывают ветхое строение перфораторами. Они говорят, что в день могут снимать по 10-20 сантиметров со всего периметра руин, чтобы те не посыпались на головы людям и на стоящие рядом здания. В первую очередь рабочие снимают самые опасные, нависающие элементы и только после этого примутся за демонтаж стены.

Как сообщил журналистам начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского городского совета Анатолий Рогов, предстоит очень трудоемкая и кропотливая работа, на которую уйдет не меньше двух недель. Здание придется разбирать по кирпичику, иначе велика вероятность обвала. «Сегодня мы приступили к сносу остатков строительных конструкций фрагментов стены. Завезли высотную технику. Вчера мы провели подготовительные работы, поснимали все кабели. Теперь предстоит непростая работа, так как нарушена целостность здания. Здание разбираем буквально по кирпичикам, потому что рядом примыкают жилые помещения», — пояснил начальник управления. Анатолий Рогов напомнил, что депутаты Крыма выделили 320 тыс. грн. мэрии на снос развалин гостиницы.

Ранее «Багнет» писал про пикет в поддержку сноса руин гостиницы «Астория», уже прозванных в народе «стеной плача», который состоялся под зданием городского совета Симферополя. В акции участовало более двух десятков представителей инициативной группы горожан.

Стоит напомнить, Издательская группа «НАШ ПРОДУКТ» в рамках проекта «Украина для гостей» работает над созданием справочников-путеводителей «Дорога в горы» и «Дорога к морю». Они призваны рассказать о достопримечательностях и особенностях инфраструктуры регионов Украины.

Андрей Зубов

Фото автора