00:07 / 24.05.2012 Общество

Симферопольцы потребовали снести «стену плача» (ФОТО)

«Стене плача – нет, зоне отдыха – да!» - заявили пикетчики

В четверг, 24 мая, под зданием городского совета Симферополя состоялся пикет в поддержку сноса руин гостиницы «Астория», называемых в народе «стеной плача». Днем ранее, 23 мая, депутаты Крыма выделили 320 тыс. грн мэрии Симферополя на снос развалин гостиницы «Астория», находящейся в аварийном состоянии.

В акции приняли участие свыше двух десятков представителей инициативной группы горожан.

Собравшиеся держали в руках плакаты с лозунгами: «Стене плача – нет, зоне отдыха – да!», «Агеев, требуем превратить «стену плача» в зеленый сквер!», «Симферополю – больше скверов и мест отдыха!» и др. Организаторы акции попытались привлечь внимание чиновников Симферополя к необходимости сноса руин, которые вот-вот начнут сыпаться на головы горожан. Кроме того, пикетчики потребовали разбить на месте бывшей гостиницы парк, а не парковку, как писали некоторые средства массовой информации.

Спустя некоторое время к инициаторам акции вышел советник мэра Эдуард Доля и предложил им подняться в кабинет к городскому голове Виктору Агееву. Интересно, что ранее пикетчикам не удавалось попадать на встречу к мэру. В этом случае Виктор Агеев заверил собравшихся в том, что на месте развалившегося здания парковки не будет и пообещал сделать все, чтобы там появился парк.

«Мы думаем сделать там сквер, даже есть уже проект», – отметил городской голова. Градоначальник также добавил, что мэрия работает с общественностью над тем, что будет на месте руин «Астории».

Справка

«Стеной плача» местные жители прозвали развалины гостиницы «Астория», построенной в 1866 году в Симферополе на ул. К. Маркса, 16. В 1990-х годах здание было передано ЗАО «Современные информационные технологии» народного депутата Украины Андрея Сенченко от БЮТ. Руководство ЗАО решило снести здание и построить на его месте бизнес-центр. При сносе был оставлен лишь фасад. В настоящее время руины находятся в аварийном состоянии. В этой связи Общественный совет при исполнительном комитете Симферопольского горсовета выступил с инициативой сноса здания.

В начале текущего года Окружной административный суд Крыма прекратил право собственности на здание, так как владелец не принял никаких мер по реконструкции объекта. Договор аренды земельного участка расторгнут.

Андрей Зубов