21:30 / 28.05.2012 Украина

В Житомире хотят закупать троллейбусы second hand

Городской глава готов покупать на Западе использованный транспорт

Городской глава Житомира Владимир Дебой заявил, что готов обновлять изношенный троллейбусный парк, покупая машины, которые уже были в эксплуатации на Западе. Как сообщили региональные СМИ, новый транспорт украинского производства кажется чиновнику слишком дорогим.

«Если нам удастся выделить деньги, то я пошел бы на то, чтобы приобрести бу троллейбусы на Западе, которые там сегодня стоят 500-600 тыс. грн. Они имеют гарантию до 10 лет и прошли капитальный ремонт», - заявил Владимир Дебой.

В то же время, по словам чиновника, новые украинские троллейбусы стоят около 2,5 млн гривен. За советом, где лучше покупать использованый транспорт, житомирский глава обратился к  корпорации предприятий городского электротранспорта Украины.

«Такие предложения у нас сегодня есть, и я обратился к корпорации работников электротранспорта с просьбой подсказать, где лучше купить их. Другие города Украины идут таким путем, и мы, имея, например для этого 2 млн гривен, могли бы купить вместо одного нового три «побегавших» троллейбуса надлежащего качества», - считает Владимир Дебой.

Напомним, ранее мы писал о том, что к ЕВРО-2012 для Киева закупили новые автобусы и троллейбусы.

Маргарита Хасанова