14:02 / 04.02.2012 Украина

Тернополь заполонили бойцы «Кобры»

В ГАИ говорят, что спецподразделение сюда приехало из-за увеличившихся аварий

Правоохранители спецподразделения ГАИ «Кобра» с 30 января плотно работают в Тернополе. Основная причина, как сообщают в областной ГАИ - увеличение аварий в несколько раз по сравнению с 2011 годом, пишут украинские СМИ

«Если за январь прошлого года было одиннадцать дорожно-транспортных происшествий, где один человек погиб и десять получили травмы, то в этом аварий с пострадавшими - 24, - сообщил начальник сектора связей с общественностью областной ГАИ Николай Лецкалюк. - У них четыре человека погибли, а более тридцати получили ранения. Именно из-за роста аварийности к нам и направили «Кобру».

Причины такого количества аварий, по мнению господина Лецкалюка, неблагоприятные погодные условия. Однако в части случаев есть и вина водителей. Превышение скорости, несоблюдение правил дорожного движения, вождение в нетрезвом состоянии - все это приводило к проблемам. Собственно, таких нарушителей и будут выявлять автоинспекторы из «Кобры».

«Также они будут искать и угнанные автомобили, поддельные документы на транспорт или водительские права и даже оружие и наркотики, - сказал Николай Лецкалюк. - Например, 30 января сотрудники «Кобры» обнаружили автомобиль с перебитыми номерами кузова, а это может свидетельствовать о том, что транспорт краденый. Также нашли водителя с поддельными регистрационными документами. А у одного мужчины даже изъяли пистолет для стрельбы резиновыми пулями, на который тот не имел разрешения».

Напомним, приказ о создании спецподразделения ранее подписал бывший министр внутренних дел Анатолий Могилев