Самые жесткие условия внешнего тестирования будут у заключенных
Их будут контролировать и охрана, и инспекторы
Не секрет, что в Украине заключенные могут поступать в высшие учебные заведения и получать образование, но для этого, им (как и основной массе абитуриентов) нужно будет пройти внешнее независимое тестирование. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, такая работа проводится, а некоторые заключенные успешно проходят тестирование и поступают в вузы.
«Мы проводим такую работу. Мы сотрудничаем с пенитенциарной службой. МВД обращается к нам, мы заключаем с ними договор и тогда при пенитенциарных учреждениях создаются пункты тестирования. Это происходит в зависимости от того, сколько будет заявок. На сегодня мы еще не имеем точной цифры. В пошлом году по стране около 200 заключенных проходили тестирование»,- рассказала «Багнету» Ирина Зайцева.
Что касается жесткости условий во время тестирования, то, поскольку заключенные будут проходить его, не выходя из пенитенциарных учреждений, то их будут контролировать вдвойне.
«Условия у них и так жесткие. Ведь мы организовываем пункт тестирования при пенитенциарном учреждении, там есть охрана. Заключенные сдают тестирование в тех условиях, которые там же и существуют. Мы присылаем туда только дежурных, но сам экзамен происходит в присутствии охраны. Я знаю минимум о десятерых заключенных, которые в прошлом году успешно сдали ВНО, они поступили и успешно учатся»,- сообщила Ирина Зайцева.
Напомним, ранее мы писали о том, что заключенные исправительных учреждений Житомирской области выразили желание в 2012-м году поступить в высшие учебные заведения и учиться на заочных отделениях вузов. Впрочем, жесткие условия на ВНО ожидают и простых абитуриентов. Так, в этом году пункты тестирования могут быть оборудованы средствами видеонаблюдения и металлоискателями.
Валентина Дудко





Происшествия «Мешканка Рівненської області "продала" трьох своїх дітей за 60 тис. гривень»
Происшествия «Архівні фото оживили Луцьк від кінця Російської імперії до польського міжвоєнного періоду (відео)»
Мир «У Міноборони КНР заявили, що проведуть спільні військово-морські навчання з Росією»
Происшествия «Після нічної атаки на Вишневе тривають рятувальні роботи та евакуація мешканців»
Мир «Німецькі резервісти проходитимуть навчання від 3 до 12 тижнів, а служба триватиме до року»
Мир «У Нью-Джерсі від аномальної спеки загинули щонайменше 25 людей»