Житомирские зеки хотят учиться
Для этого им нужно сдать внешнее тестирование
Заключенные исправительных учреждений Житомирской области выразили желание в 2012-м году поступить в высшие учебные заведения и учиться на заочных отделениях. Для этого они, правда, обязаны сдать внешнее тестирование. По информации методиста Винницкий регионального центра оценивания качества образования Ольги Борозенной, это уже не первый раз, когда заключенные будут регистрироваться на внешнее оценивание и поступать в вузы.
Как сообщают региональные СМИ, все осужденные, которые пойдут в вузы, отбывают наказание в Житомирской исправительной колонии № 4. Отметим, что в 2010-м году украинские заключенные не изъявляли желания получить высшее образование.
Точное количество абитуриентов пока неизвестно. Специалист сообщила, что регистрация на ВНО и сама процедура тестирования заключенных проходит на особых условиях. Их документы подают Уполномоченные - сотрудники колонии, а внешнее оценивание осужденные будут сдавать по месту отбывании наказания.
Впервые такие абитуриенты зарегистрировались и проходили ВНО в 2008 году. Тогда желание поступать в вузы выразили 8 осужденных, среди них 2 пожизненно осужденных. В 2009 году таких желающих было шестеро. Некоторые из них смогли поступить в вузы и в настоящее время получают высшее образование.
К слову, напомним, что 1 января 2012 года началась регистрация лиц, выразивших желание принять участие во внешнем независимом оценивании (ВНО).





Происшествия «Суд узяв під варту жінку, яку підозрюють у сексуальній експлуатації власної дитини»
Политика «Україна посилить північний напрямок через ризик ескалації, – Зеленський»
Мир «Иран внедрил многоуровневую систему контроля судоходства в Ормузском проливе»
Происшествия «Сирський заявив, що в РФ розглядають можливість наступальних операцій з боку Білорусі»
Политика «Германия потратит за три года 10 млрд евро на гражданскую оборону»
Мир «Китай таємно підготував сотні російських військових для війни проти України, – Reuters»