15:30 / 26.01.2012 Украина

Встречать американский крейсер в Севастополе традиционно пришли «левые» (ФОТО)

Их было примерно столько же, сколько и журналистов

Сегодня утром, 26 января, в порт Севастополя зашел ракетный крейсер ВМС США «Vella Gulf». По местной традиции на Графской пристани его встречала немногочисленная группа активистов нескольких общественных организаций.

Как и во время захода в порт Севастополя других иностранных военных кораблей, они развернули те же самые флаги, плакаты и лозунги, но это не помешало крейсеру спокойно пришвартоваться к причалу севастопольского Морского вокзала.

Как ранее сообщал «Багнет», корабль проведет в Севастополе четыре дня и в понедельник, 30 января, уйдет с неофициальным визитом в Одессу. Сегодня командование крейсера «Vella Gulf» во главе с командиром корабля капитаном 1 ранга Марком Херрисом проведет протокольные встречи с командованием Военно-Морских Сил Украины и руководством Севастопольской городской государственной администрации.

Во время стоянки американского корабля в Севастополе его экипаж совместно с украинскими военными моряками проведут несколько тренировок, как на борту крейсера «Vella Gulf», так и на борту флагмана ВМС Украины фрегата «Гетьман Сагайдачний».

Кроме того, на борту корабля ВМС США будут организованы экскурсии для воспитанников Военно-морского лицея ВМС и курсантов Военно-морского колледжа старшинского состава Академии ВМС им. П.С. Нахимова.

Как сообщили «Багнету» в штабе Военно-Морских Сил Украины, во время перехода из Севастополя в Одессу в море пройдет совместное маневрирование американского ракетного крейсера «Vella Gulf» и украинского корвета «Тернопіль».

Алексей Медведев

Фото автора