13:45 / 25.01.2012 Украина

Ракетный крейсер ВМС США завтра пришвартуется в Севастополе

Пророссийские организации уже готовят акцию протеста против политики США и блока НАТО

Утром 26 января запланирован заход в порт Севастополь ракетного крейсера ВМС США «Vella Gulf», который уже несколько дней находится в Черном море.

Представители нескольких пророссийских организаций Севастополя уже заявили, что будут всячески препятствовать этому, протестуя против политики США и блока НАТО.

Как выяснил «Багнет», хотя визит американского корабля неофициальный и будет использован для отдыха его экипажа, украинские моряки, пользуясь случаем, проведут с американскими коллегами ряд мероприятий.

После посещения Севастополя крейсер ВМС США «Vella Gulf», в понедельник, 30 января уйдет с визитом в порт Одессы.

От информированных источников в штабе Военно-Морских Сил Украины «Багнету» удалось выяснить, что программой визита предусмотрен обмен опытом между нашими и американскими моряками по различным вопросам, а также запланировано несколько совместных тренировок по использованию снаряжения и оборудования, предназначенного для борьбы за живучесть корабля. Кроме того, во время перехода корабля из Севастополя в Одессу, крейсер «Vella Gulf» проведет совместные тренировки в море с украинским корветом «Тернопіль».

Стоит отметить, что ранее крейсер ВМС США «Vella Gulf» принимал участие в антипиратской операции в Аденском заливе совместно с кораблями других стран, в том числе и Российской Федерации.

Крейсер ВМС США «Vella Gulf» принадлежит к классу кораблей типа «Ticonderoga». В период с 2000 по 2011 год все крейсеры класса «Ticonderoga» прошли модернизацию вооружения. Они получили возможность использования ракет-перехватчиков RIM-161 «Standard Missile 3», которые с помощью системы наведения атаковать заатмосферные цели на удалении до 500 км при высоте 160 км.

Напомним, на Черноморском флоте РФ, который базируется в Крыму, продолжаются реформы, которые снижают его боеспособность.

Алексей Медведев