13:45 / 20.01.2012 Украина

У Добкина никак не уляжется соборность

Глава Харьковской ОГА с прохладцей относится к празднику Соборности Украины

Бывший народный депутат, руководящий нынче Харьковской областной государственной администрацией (ОГА), Михаил Добкин думает, что День Соборности и СвободыУкраины не такой уж и всенародный праздник. Как известно, этот День (в соответствии с Указом Президента) отмечается на государственном уровне 22 января.

Такое мнение чиновник высказал во время сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, считает ли он лично этот день всенародным праздником.

«Считаю, что нет, - сказал Добкин в ответ, - По разным причинам нет. Есть праздники, которые лежат глубоко в сердце каждого. Это религиозные праздники, праздники, связанные с историей народа. День Победы – это всенародный праздник. Я думаю, когда мы ближе подойдем к процессам объединения всех граждан, проживающих в этом государстве, когда мы искренне будем уважать традиции людей, которые проживают за тысячу километров от нас, когда мы не будем навязывать свою точку зрения на какие-то процессы, когда мы будем толерантнее, тогда этот праздник станет действительно всенародным».

При этом Добкин подчеркнул, что украинцы «не имеют права ожидать этого момента, забыв о попытках народа объединиться в одно государство», и не вспоминать о Дне Соборности.

В то же время чиновник выразил большую надежду на то, что время когда этот праздник станет всенародным обязательно придет.

Ранее «Багнет сообщал и о мнении руководителя Харьковщины по поводу принятия госбюджета на 2012 год.

Игорь Иванов