10:30 / 14.01.2012 Украина

Азаров требует ужесточить наказание за пьяное вождение

Премьер считает недопустимым вождение авто в состоянии алкогольного опьянения

Ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде необходимо ужесточить. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook.

«Нужно усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде. Я считаю это вообще недопустимым – вождение в состоянии алкогольного опьянения», – написал он.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Документом предлагается за управление транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или другого вида опьянения, а также под воздействием лекарственных препаратов, снижающих быстроту реакции и внимание, наказывать штрафами в размере от 400 до 450 необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме того, за управление в состоянии опьянения водитель также может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 3 до 4 лет.

Стоит отметить, что участившиеся в последнее время резонансные ДТП с участием беспечных состоятельных водителей привели к тому, что большинство украинцев предлагают публично казнить водителей-лихачей, по вине которых происходят аварии со смертельным исходом. Нередко «мажоры» совершают ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее, похоже, что резонансные ДТП с участием одних «мажоров» других ничему не учат – в Украине состоятельные граждане продолжают лихачить, не неся никакой ответственности за ДТП, которые случаются по их вине.   

Мы же предлагаем нашим читателям высказать свое мнение по столь актуальному вопросу на форуме «Багнета».