17:10 / 14.11.2011 Украина

Регионал: Недостроенная «Детская больница будущего» - позорное пятно на репутации страны

Государство должно найти средства и завершить проект, поскольку доверия к фонду «Украина 3000» уже нет

«Одним из выходов из сложившейся ситуации может быть принятие решения об использовании денег, собранных в рамках проекта «Детская больница будущего» на строительство девятиэтажного ультрасовременного корпуса на территории больницы «Охматдет». Об этом народный депутат Украины, глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам контроля за использованием бюджетных средств Валерий Коновалюк в ходе пресс-конференции «Будет ли у детей «Больница будущего».

По мнению Валерия Коновалюка, необходимо возбудить уголовное дело и расследовать все обстоятельства строительства скандального объекта. Кроме того, обратиться к меценатам, простым украинцам, малоимущим семьям, которые перечисляли по 20 грн, и извиниться перед ними. И принять решение – оставшиеся деньги вместе с государственным финансированием использовать на строительство ультрасовременного комплекса больницы «Охматдет». Также, предоставить администрации медицинского учреждения распоряжаться деньгами.

«Тогда, я убежден, все вопросы отпадут, потому что доверия к фонду, который возглавляет Катерина Ющенко – нет. Что касается «Больницы будущего», считаю, что государство должно найти средства и ее построить. Чтоб этот позор не оставался черным пятном на репутации нашей страны», - заявил парламентарий.

Как отметил народный депутат, проект детской больницы будущего получил огромную поддержку. Сдавали деньги не только успешные бизнесмены, но и малоимущие семьи, дети-инвалиды. Те, кто действительно рассчитывал получить новую клинику, где им будет оказана высококвалифицированная медицинская помощь.

«Еще в начале этого проекта у меня возникало много вопросов, как же используются собранные средства. Обращения звучали на протяжении многих лет. Тогда у провластных депутатов не возникало желания создавать следственную комиссию.

Мне кажется, что изначально чета Ющенко не планировала строить никакую детскую «Больницу будущего». У меня есть большие подозрения, что эти деньги участвовали в финансовых операциях по девальвации гривны, когда Ющенко прекрасно знал, что под обесценивание гривны и на этих операциях можно подзаработать. Я бы очень хотел, чтоб Генпрокуратура в этом очень предметно разобралась, поскольку на лицо факт мошенничества в особо крупных размерах», - уверен парламентарий.

Также он возмущен аморальностью, с которой совершены мошеннические действия.

«Когда воруют у больных детей, о какой морали и нравственности можно говорить? Когда мы слышали заявления четы Ющенко о том, что якобы годами не дается разрешение на отвод земли, нет разрешения на начало строительных работ и т.д. Это был цинизм огромного масштаба», - констатирует Коновалюк.

«Мы еще не знаем Виктора Андреевича как крупнейшего латифундиста Украины, который получал земли в разных областях. Я знаю информацию, когда ему выделялись земли в лучших местах и очень быстро оформлялись. Мы можем догадываться, сколько получал Ющенко от газовых операций, когда менялись договора и когда Украина отказывалась от среднеазиатского газа, сколько он получил за незаконную продажу оружия… По большому счету, он мог за личные деньги построить 10 таких больниц будущего. Это уровень моральности человека», - подытожил народный депутат.

Также Валерий Коновалюк отметил, что проблемы в здравоохранении равнозначны существующим объемам коррупции и злоупотреблений. За два последних года Счетная палата Украины выявила нарушений финансовой дисциплины на сумму 214 млн грн.

Как ранее заявлял Валерий Коновалюк, на сегодняшний день только радикальное реформирование может улучшить состояние медицины в Украине, которая, по мнению специалистов, переживает едва ли не самые худшие свои времена.