12:30 / 21.10.2011 Украина

Банкиры раскритиковали идею Бродского по отмене печатей

Отмена откроет возможности для злоупотреблений

В Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» весьма негативно отреагировали на подачу Кабмином в ВР законопроекта № 9172 «Об отмене обязательности использования юридическими лицами печатей». Напомним: данный законопроект был подан в парламент 19 сентября.

Как сказано в сообщении пресс-службы ассоциации, отмена обязательности печатей для юридических лиц может привести к усложнению их хозяйственной деятельности и увеличения затрат и рисков. По мнению банкиров, подобный законодательный шаг вместо ожидаемого упрощения и удешевления процедур открытия бизнеса создаст неограниченную почву для возможных злоупотреблений и дополнительных затрат бизнеса.

Что касается конкретно банковских учреждений, то для них в этом случае резко возрастут риски, связанные с выполнением финансовых обязательств перед банками, предоставление банкам распоряжений от клиентов по перечислению средств. Кроме того, отмена обязательности удостоверения подписи уполномоченного лица предприятия печатью создаст дополнительную почву для злоупотреблений из-за повышения возможностей для подделки документов и подписи лица, имеющего право представлять интересы предприятия.

В Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» весьма резонно отмечают, что отсутствие печати у предприятия в большинстве случаев потребует замены ее другими инструментами, подтверждающих полномочия лица-представителя предприятия. Это могут быть выписки из Государственного реестра или нотариальные удостоверения. Что, таким образом, серьезно усложнит различные процедуры, не меняя, по большому счету, их сути. Кстати, именно выписки из Госреестра, очевидно, спровоцировали буйный интерес «дерегулятора» к отмене печатей. Как известно, именно на торговле справками – выписками из Единого госсреестра юрлиц и физлиц предпринимателей построен «голографический бизнес» Бродского. Известно, что директором госпредприятия «Информационно-ресурсный центр», которое было незаконно (!) наделено полномочиями по формированию и ведению Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, является «соратница» Бродского по матрацному бизнесу Светлана Коваль. Напомним: стоимость бланка с голограммой отвратительного качества для предпринимателя, пожелавшего получить выписку из Единого госреестра (справку выдает ГП «ИРЦ»), составляет 51 гривну. Кроме того, есть информация и о возможном отмывании госсредств на производстве бланков для выписок.

В логике и трезвом расчете нашим банкирам отказать нельзя, в отличие от инициаторов подобных законопроектов. А эти господа (точнее, господин), прекрасно известны, - в данном случае это Михаил Бродский, который продолжает незаконно занимать должность уполномоченного Кабмина по дерегуляции хозяйственной деятельности.

Со своей глупейшей идеей отмены печатей Бродский, как известно, носится давно. В прошлый раз его законопроект под номером 8215 от 11.03.2011, в котором он также требовал отменить печати для предпринимателей, вызвал адекватную реакцию парламентариев. Парламент по сути высмеял Бродского вместе с его идиотской инициативой. Свидетельством тому были результаты голосования: законопроект уполномоченного лжеца Бродского получил лишь 15 из 226 необходимых голосов народных избранников.

Но, как видим, Бродского этот публичный провал и позор нимало не смутили. Он продолжает усиленно проталкивать свои откровенно дурацкие идеи.  

В этой связи возникает один вопрос. Эксперты-юристы и представители Министерства юстиции уверены, что само существование такой должности, которую Бродский «придумал» для себя в Кабмине, противоречит действующему законодательству. Ведь эта должность не предусмотрена Конституцией Украины, Законом Украины «Про Кабинет Министров Украины» и другими законодательными актами. Но если суд рассматривает незаконность должности Бродского, может быть, стоит заодно рассмотреть и его вредительскую деятельность на этой должности?..