18:40 / 04.10.2011 Украина

Получение биометрических паспортов будет носить добровольный характер, - Ефремов

Закон о документах не обязывает получать е-паспорта в обязательном порядке

«В законе прописана норма необязательного характера введения таких паспортов. То есть человек, желающий получить биометрический паспорт, может принять для себя решение, - заявил глава парламентской фракции Партии Регионов Александр Ефремов на брифинге в Верховной Раде. - Это упростит ему перемещение по европейским странам, так как во многих странах мира введены биометрические паспорта».

Также, Ефремов заверил, что с нового года не будет вводиться обязательное получение электронных удостоверений личности для новорожденных.

По мнению руководителя фракции Партии Регионов государству нет смысла закупать дорогостоящую аппаратуру для получения е-паспортов: «на сегодняшний день у нас есть фирма ЕДАПС, которая печатает паспорта, в том числе и биометрические, для зарубежных стран. У них есть соответствующий опыт работы. Эта структура частная. У государства, насколько я знаю, нет на сегодня оборудования, чтобы эти паспорта печатать. Нужно ли приобретать это оборудование? Не уверен. Нужно ли устраивать монополию в этом вопросе? Это зависит от того, как будет развиваться бизнес: если кто-то посчитает нужным приобрести соответствующее оборудование и составить конкуренцию этому предприятию, то это право бизнеса».

Также Александр Ефремов заявил, что в Партии регионов нет внутренних разногласий из-за закона о биометрических паспортах. «Что касается какой-то войны в стане регионалов, то у нас нет ничего такого в этом плане. Возможно, существуют какие-то интересы и различные точки зрения, в том числе и среди депутатов, то они существовали, и будут существовать, но они не носят характер выяснения отношений и не отражаются на позиции нашей политической силы», - сообщил политик.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающий гражданство Украины», предусматривающий внедрение е-документов.

В ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» авторы закона народные депутаты Валерий Коновалюк и Олег Зарубинский рассказали, что документы, выданные ранее, будут в ходу до конца срока действия, а получение документов, предусмотренных законом №8507, будет бесплатным. Также, законом о е-документах не вводится ни одного нового документа для украинцев.