15:34 / 25.09.2011 Украина

Андреевский спуск напоминает свалку, стройку и базар одновременно (ФОТО)

Теперь историческую улицу тяжеловато узнать

В Воскресенье на Андереевском спуске в Киеве должна была состояться акция-флешмоб, участники которой хотели протестовать против незаконной реконструкции и возвращению улицы пешеходной зоны. Но ни корреспондент «Багнета», ни милиционеры, которые должны были следить за порядком при проведении флешмоба, протестующих так и не увидели.

Между тем, Андреевский спуск сейчас мало напоминает одну из красивейших улиц Киева. Почти всю пешеходную зону занимают торговые лотки со всевозможными сувенирами, начиная от китайских значков и футболок с украинской символикой и заканчивая оловянными солдатиками. В некоторых местах невозможно пройти, ничего и никого при этом не задев. Сами продавцы жалуются на маленькую выручку и небольшое количество клиентов. Что неудивительно, ведь прогулка по этой улице сейчас вполне сравнима с экстремальным спортом, а цены на обычные поделки просто зашкаливают. Например, за обычную деревянную скалку в одной палатке нужно заплатить 100(!) гривен, с учетом скидки «для хорошего человека».

Вторая проблема – мусор. «Багнет» уже публиковал фоторепортаж о горах мусора «украшающих» Андреевский. И с тех пор ничего не изменилось, свалки на тротуарах никуда не делись.

В-третьих, улица просто превращается в стройку. Некоторые участки перегорожены заборами, брусчатка на них разворочена. Выяснить, что должно стать результатом этих работ, выяснить просто не у кого – за техникой и стройматериалами никто даже не приглядывает. Предположительно, это часть запланированной к Евро-2012 реконструкции Андреевского спуска, которую обещал завершить уже до следующего Дня Киева председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Кстати, некоторые дома выглядят еще менее привлекательно, чем тротуары. Тем не менее, на их фасадах размещены баннеры с предложениями аренды и продажи недвижимости. Так что Андреевский таки демонстрирует экзотику для иностранцев, правда, несколько сомнительную.

Валентина Дудко