10:51 / 18.08.2011 Украина

В Луцке Тимошенко отказали в улице

Городской глава ветировал решение горсовета о переименовании улиц города

Городской глава Николай Романюк ветировал решение Луцкого городского совета «О переименовании улиц города Луцка».

Об этом 17 августа сообщили в отделе информационной работы городского совета.

Как отмечено в сообщении, мэр подписал соответствующее распоряжение, руководствуясь Конституцией Украины (ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 144), Законом «О местном самоуправлении в Украине» (ч. 3 ст. 24, ст. 19, ч. 4 ст. 59), решением Луцкого городского совета (№ 3 от 23 сентября 2007 года) и уставом территориальной общины города Луцка (ч. 2, ч. 3 ст. 1, ч. 1 ст. 9), учитывая предложения Общественного совета и многочисленные жалобы жителей города на отсутствие консультаций с ними.

В соответствии с уставом города, «наименования и переименования территориальных объектов города - улиц, переулков, площадей и парков и пр. - осуществляются городским советом по результатам проведения консультативного опроса жителей города».

Как известно, 17 августа депутаты городского совета Луцка приняли решение о переименовании 27 улиц города, среди которых о переименовании улицы Лазо на улицу Юлии Тимошенко.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что 17 августа бывший президент Украины Виктор Ющенко дал свидетельские показания по уголовному делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по обвинению в незаконном подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ющенко призвал суд допросить в качестве свидетелей Путина и Миллера. Судебное заседание по «делу Тимошенко» продолжится сегодня, 18 августа, в 14.00.