09:15 / 11.07.2011 Украина

В Украине депутаты получат по 60-75 тыс. грн. отпускных

При этом ближайшая получка нардепов ждет только в начале октября

Каждому народному избраннику выделяют перед отпуском фактически четыре зарплаты. Избранники получают зарплату за половину июля, плюс отпускные за полтора месяца каникул (то есть еще полторы зарплаты), и материальную помощь в размере двух зарплат. При этом в сентябре у депутатов уже не будет получки за август. В среднем рядовой нардеп получает зарплату около 15 000 гривен в месяц, пишет «Сегодня».  

Таким образом, перед отпуском парламентарий получит 60 тысяч гривен. Депутат, имеющий какую-то должность (глава комитета, комиссии, подкомитета, их заместители и т. д.) получит на 10-15 тысяч гривен больше. Но даже на 60 тысяч можно на неделю смотаться с женой на Мальдивы, поехать на сафари в Африку или же провести 15 дней в очень крутом пятизвездочном отеле в Турции. Правда, у депутата, который захочет спустить на отдых все свои отпускные, должны быть еще какие-то сбережения. Ведь ближайшая получка будет только в начале октября.

Как сообщалось ранее, спикер Верховной Рады Владимир Литвин серьезной урезал зарплаты народных депутатов по причине прогулов. По словам спикера, практику штрафов по отношению к прогульщикам будет применять и в дальнейшем.  

Кроме этого, напомним, на прошлой неделе парламент принял пенсионную реформу, призванную ограничить пенсии для VIP-ов.