18:16 / 30.05.2011 Украина

В Харьковской области каждый месяц делают 666 абортов

Смертность в регионе превышает рождаемость на 15 тыс. человек в год

 

Ежемесячно в Харьковской области в среднем делается 666 абортов. Об этом 30 мая в заявила директор благотворительного фонда Харьковский центр помощи беременным Елена Батина, ссылаясь на официальные данные Харьковского областного информационно-аналитического центра медицинской статистики.

По ее словам, за первые три месяца 2011 г., в Харьковской области было сделано около 2 тыс. абортов на 6 тыс. 339 родов.

Если Украина будет продолжать такими темпами, то, по прогнозам специалистов, к 2025 году население страны сократится еще на 12 млн. человек, - подчеркнула Батина. Она отметила, что на сегодняшний день в Харьковском регионе смертность превышает рождаемость на 15 тыс. 318 чел. в год.

«Сегодня аборт воспринимается как свобода выбора, у нас практически нет семей, которые бы не затронул аборт. Но на деле аборт - это не свобода, а отсутствие ответственности», - заявила она. - Нерожденный ребенок слаб - он не может себя защитить и позаботиться о себе, но ведь это не значит, что он выбирает смерть. Гуманность общества определяется прежде всего его отношением к самым слабым его членам». Отметим, в России за подпольный аборт врачей будут сажать на 8 лет.

По словам Елены Батиной, официальная статистика свидетельствует о том, что количество абортов за последние несколько лет сократилось. Но такие данные обусловлены существованием большого количества частных медцентров.

Напомним, эксперты считают, что демографический кризис в Украине преодолеют мигранты из Азии.  

Также сообщалось, что каждая десятая украинка рожает ради госпособия.

 

ТЭГИ: