18:29 / 01.05.2011 Украина

Энергобезопасность Украины улучшается, - Бойко

Через 3 года будут видны существенные результаты

Визит Президента Украины в Азербайджан и заключенные Главой государства договора стали значительным шагом на пути диверсификации поставок энергоносителей в Украину. Об этом в программе «Большая политика» на телеканале «Интер» заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба ПР.

«Начался реальный прорыв в диверсификации поставок газа в нашу страну… Потому что были достигнуты договоренности между Президентом нашей страны Виктор Януковичем и Президентом Азербайджана господином Алиевым о поставках 5 миллиардов кубов сжиженного газа через терминал в Одессе в нашу газотранспортную систему», - заявил Юрий Бойко. При этом министр отметил, что уже через три года, после того как закончится строительство терминала, Украина будет получать газ из Азербайджана.

Министр уверен, что через три года ситуация с энергобезопасностью страны существенно улучшиться.

Юрий Бойко также отметил, что наряду с диверсификацией поставок энергоносителей в Украине реализуются серьезные программы по энергосбережению. «Мы в этом году, по сравнению с прошлым, потребили газа на 7 миллиардов кубов меньше. А в следующем году еще уменьшим на 5 миллиардов кубов потребление газа в стране», - подчеркнул министр.

По словам министра перевод котелен с газа на уголь позволит существенно сократить энергозатраты. «Уголь – это наше национальное сырье… мы добываем его сами и сами используем», - заявил Юрий Бойко.