14:15 / 31.03.2011 Украина

Медведчука досрочно допросили по делу Кучмы

В ближайшее время ГПУ также допросит всех свидетелей, которые могут предоставить необходимые показания.

В среду по делу Леонида Кучмы в качестве свидетеля был допрошен экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Допрос, который продолжался около трех часов, был проведен досрочно в связи с невозможностью Медведчука прибыть по уважительным причинам в прокуратуру в назначенный день», - говорится в сообщении.

«По сообщению следователя по указанному делу, в ближайшее время будут допрошены как свидетели и другие лица, которые могут предоставить необходимые показания», - отметили также в Генпрокуратуре.

Напомним, что сегодня с 10 часов утра в Главном управлении по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины допрашивается Евгений Марчук качестве свидетеля по делу по обвинению Леонида Кучмы.

Также в ГПУ сообщили, что постановлением следователя отстранен от участия в деле адвокат Кучмы Игорь Фомин, поскольку установлено, что в октябре 2003 года он принимал участие как защитник Алексея Пукача при рассмотрении жалобы на постановление суда об избрании ему меры пресечения и возбуждении относительно него уголовного дела о превышении власти и должностных полномочий.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, лицо не может участвовать в деле в качестве защитника, если оно предоставляет или раньше предоставляло юридическую помощь другому лицу, интересы которых противоречат друг другу.

Как сообщал «Багнет» ранее, в ближайшее время Главное следственное управление Генеральной прокуратуры по делу против Леонида Кучмы могут посетить самые неожиданные фигуры.