14:40 / 16.03.2011 Украина

Мизерные штрафы за нарушение потребительских прав способствуют продаже некачественных продуктов питания

Жалобы на такие продукты составляют половину всех обращений в ГУ по вопросам зашиты прав потребителей КГГА

В прошлом месяце с заявлениями о нарушении потребительских прав в Главное управление по вопросам защиты прав потребителей Киевской городской государственной администрации обратилось 150 человек. 70 жалоб касались проблемы качества продуктов питания. Такие данные 16 марта обнародовал начальник ГУ по вопросам зашиты прав потребителей КГГА Константин Соляник.

«С начала года к нам обратилось 300 человек. 50% жалоб от киевлян касалось проблем качества продуктов… 99% поступивших жалоб были решены положительно для подавших заявления. За два месяца было составлено 150 административных протоколов на нарушителей», - сообщил Константин Соляник.

Однако, по словам чиновника, на сегодняшний день ситуация в сфере торговли просто ужасная – торговые сети брутально нарушают потребительские права, контролирующие органы не справляются с возложенными на них функциями, а действующие законы никаких серьезных санкций для предпринимателей-нарушителей не предусматривают. «На сегодняшний день максимальный размер штрафа за нарушение потребительских прав составляет всего лишь 170 гривен. Для больших торговых сетей это просто мизерная сумма и они готовы платить штрафы хоть каждый день лишь бы только продолжать продавать некачественные продукты киевлянам», - посетовал Константин Соляник.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, чтобы хоть каким-то образом приструнить столичные торговые сети и оградить потребителей от некачественной продукции, ГУ по вопросам защиты прав потребителей совместно с общественными активистами начинает массовые рейды по торговым сетям с целью обнаружения там некачественных продуктов, товаров и других фактов нарушения прав потребителей. 

Добавим, ранее наше издание публиковало ряд экспертных советов, которые помогут избежать покупки контрафактной продукции. 

Дмитрий Дубенский